Главная / Статьи / Циклы статей / Ударное уплотнение грунтов / Глава 4.

Теоретические основы уплотнения грунтов ударными устройствами

Для решения этой задачи необходимо установить количественную зависимость между толщиной прорабатываемого слоя и требуемым временем уплотнения.

Итак, для выбора параметров рабочего органа каждого заданного типа уплотняющего устройства и обоснованных режимов работы необходимо установить зависимость, позволяющую определить максимальные напряжения, их затухание по глубине, а также исследовать влияние толщины уплотняемого слоя и времени уплотнения на производительность рассматриваемого оборудования.

Вопросы теории ударных устройств рассматриваемого типа при использовании их для уплотнения грунтов практически не изучены.

Для разработки конструкций трамбующих устройств, выбора их параметров, режимов работы, определения производительности в различных условиях применения необходимо установить зависимости основных показателей от различных факторов. С этой целью следовало попытаться дать описание процессов уплотнения грунта применительно к мощным устройствам типа пневматических и гидравлических молотов.

При рассмотрении вопросов передачи энергии наиболее часто применялась теория Герца, которая учитывает местные явления сжатия в зоне удара двух упругих тел. При этом рассматриваются тела, имеющие гладкие соприкасающиеся поверхности в зоне контакта, которые могут быть апроксимированы поверхностями второго порядка. Площадки контакта между телами являются весьма малыми по сравнению с размерами самих тел, так что эти тела можно считать бесконечно большими.

Рассмотрение теории Герца применительно к мощным ударным устройствам показало, что у большинства машин закругленный ударник контактирует с плоским торцом инструмента. Наблюдения, проведенные после часа работы ударника, показали, что закругленная поверхность в результате смятия и наклепа превращается в площадку.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Энергия единичного удара уплотняющей машины
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Процесс передачи энергии между ударником и инструментом
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0061 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑