Главная / Статьи / Циклы статей / Ударное уплотнение грунтов / Глава 5.6

Сменная трамбующая плита

При большом объеме работ по уплотнению грунта в местах укладки трубопроводов может быть использована сменная трамбующая плита меньшего диаметра (0,4-0,5 м) для уплотнения грунта в пазухах. Машинист экскаватора должен следить, чтобы трамбующая плита не касалась трубы. После уплотнения грунта по бокам трубы на нее отсыпается защитный слой по всей ширине траншеи толщиной не менее 0,2 м, затем послойно засыпают и уплотняют верхнюю часть трашеи.

При диаметре трубы 0,5-0,7 и засыпка пазух проводится на высоту трубы. В зависимости от размеров траншеи экскаватор с пневмомолотом может устанавливаться или перпендикулярно траншее, или перемещаться параллельно ей.

При глубине траншеи более 2,1 м необходимо применять экскаваторы 3-4 размерных групп, у которых больше рабочая зона, т.е. возможность опускания рабочего органа ниже уровня стоянки экскаватора, и радиус выноса трамбующего устройства. Для послойной отсыпки грунта можно применять ковш экскаватора со сменой на пневмомолот (Э0-3322А), а также экскавационно-планировочные ковши или отвалы (экскаваторы Э0-3332А и Э0-3322В), или бульдозерное оборудование на экскаваторе (30-4321). При большой ширине траншеи отсыпка грунта и его послойное уплотнение должны выполняться с обеих сторон траншеи. При уплотнении грунта в котлованах экскаватор может находиться на его дне, при этом подача грунта осуществляется другими средствами.

Наибольшую трудность с точки зрения организации работ представляет уплотнение грунта при строительстве сопряжений земляного полотна дорог с мостовыми переходами.

Рассмотрим технологию уплотнения грунтов в сопряжениях земляного полотна дорог с мостами на стоечных опорах. В состав комплекта машин входят: экскаватор-планировщик, оснащенный планирующим ковшом и сменным оборудованием для уплотнения грунта, компрессорная станция и транспортные средства, осуществляющие подвоз грунта.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Использование сменного грунтоуплотняющего оборудования
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Сопряжение дороги с мостовым переходом
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0047 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑