Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 4.8

Каркасно-панельный вариант

Из облегченных конструкций можно выполнять два типа зданий насосных станций массового строительства: каркасно-панельный с навесными алюминиевыми панелями типа «сэндвич» и бескаркасный блочный с несущими алюминиевыми панелями.

Каркасно-панельный вариант используется при создании небольших насосных станций двух габаритов: 6х8 и 6х24 м. Конструктивной основой зданий служит металлический каркас, на который навешивают алюминиевые панели. Навеска производится либо в построечных, либо в заводских условиях. В последнем случае возможна предварительная укрупненная сборка элементов каркаса в П-образные рамы. Несущие конструкции устанавливают на монолитный железобетонный цоколь. Архитектурным акцентом зданий являются экранированные световые проемы, отделываемые цветными вставками из анодированного алюминия.

Каркасно-блочный вариант более индустриален и эффективен. Он предусматривает возведение насосных станций из объемных элементов 3х3 м. Каждый элемент состоит из скрепленных в заводских условиях каркасных алюминиевых панелей вертикального ограждения и съемной панели покрытия. На днище устанавливают горизонтальный насос. Блок в собранном виде транспортируют к месту установки. Мощность насосных станций определяет число блоков и их компоновку в здании.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Проектирование полносборных зданий насосных станций
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Техническая эстетика в зданиях насосных станций
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0497 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑