Главная / Статьи / Дизайн интерьеров / Статья №715

Расположение кровати в спальне - как правильно ?

Вы купили самую распрекрасную в мире кровать? Самый удобный матрас? Покрасили спальню в спокойные, расслабляющие цвета? Но при этом продолжаете ворочаться, не можете заснуть, просыпаетесь, чувствуя себя выжатым лимоном, а не бодрым огурчиком? А задумывались ли вы при обустройстве вашей спальни как правильно поставить кровать? Если сон не приносит вам полноценного отдыха, возможно, все дело в том, что ваша кровать стоит не на своем месте.

Правильное расположение кровати в спальне

Расположение кровати в спальне может оказывать заметное влияние на ваш сон и общее самочувствие, этот эффект объясняется как с рациональной точки зрения, когда вам мешает, к примеру, сквозняк или чувство незащищенности, так и с точки зрения фэн-шуя, где важна свободная циркуляция энергетических потоков. В нашей статье мы объединим оба подхода и дадим советы, которые помогут найти оптимальное для вас положение кровати.

Итак, начнем с того, где не должна стоять кровать. Так что, если ваша кровать занимает именно такое положение, стоит задуматься о перестановке.

Не стоит ставить кровать изножьем к двери. Многие верят, что это нехорошая примета, ведь так из комнаты выносят покойников. Фен-шуй также категорически запрещает такое положение кровати, ведь ночью через дверь в спальню может проникать негативная энергия. В прочем, если переставить кровать невозможно, можно уменьшить негативное влияние, если во время сна дверь всегда закрывать.

Изголовьем к окну. Во сне человек абсолютно расслаблен, беззащитен и уязвим, потому именно в это время он как никогда нуждается в поддержке, окно же не может обеспечить полного чувства защищенности, на него нельзя опереться. Лучше, если изголовье кровати будет соприкасаться со стеной.

У окна. Если вы повернули кровать изголовьем к стене, но при этом поставили близко от окна, вы также поступили не совсем правильно. И дело не только в фен-шуе, здесь все гораздо проще и прагматичнее – от окна идет холодный воздух, из-за которого легко простудиться, а то и получить более серьезное заболевание. Не экспериментируйте со своим здоровьем!

Тяжелые люстры, шкафы над кроватью могут вызывать неощутимое беспокойство, казаться (пускай, и подсознательно) угрозой, не давая расслабиться по-настоящему, что может привести к бессоннице.

Проход дверь-окно. Это не лучшее положение для кровати из-за того, что именно между дверью и окном происходит активное движение различных энергий, которые не дадут вам спокойно спать.

Над кроватью или напротив нее не должно быть зеркал. Фэн-шуй утверждает, что зеркало отражает энергию и направляет ее обратно, а во время сна человек должен освобождаться от ненужной ему информации, отрицательных эмоций, тяжелых мыслей, проблем. Помните известную поговорку «Утро вечера мудренее»? Если около вашей кровати будет находиться зеркало, то эта поговорка не про вас, поскольку зеркало отразит всю накопленную за день плохую энергетику и направит ее обратно к вам, а вы проснетесь усталым, больным и подавленным.

Желательно не располагать кровать ближе, чем 3-5 метров от телевизора, потому что его вредное излучение отрицательно сказывается на сне и общем состоянии спящего.

А теперь о том, как правильно расположить кровать в спальне.

Когда-то в новую квартиру сначала впускали кошку, и где она ляжет, там и ставили кровать. Сейчас мы меньше доверяем кошкам, поэтому приведем рекомендации, которые помогут вам найти правильное расположение кровати без их помощи.

Следует располагать кровать таким образом, чтобы лежа или сидя на ней, вы видели входящих в спальню людей. Оптимальное расположение — по диагонали к двери. Это положение кровати подарит чувство защищенности и спокойствия.

По фен-шуй изголовье кровати должно быть направлено на север или восток.

Если кровать предназначена для двух человек, следует обеспечить свободный доступ с обеих сторон.

Если на кровати спит один человек, лучше, если она будет стоять боком к стене или в углу между окном и дверью.

Соблюдение этих правил при расстановке мебели в спальне сделает ваш отдых более полноценным, позволит зарядиться энергией на весь следующий день и, конечно, будет благоприятно отражаться на вашем здоровье.

Если вы заметили, что ваша кровать стоит не так, как это рекомендуется, не поленитесь провести небольшую перестановку. Эффект не заставит себя ждать!


Дата публикации:
Раздел: «Дизайн интерьеров»
Просмотров: 5840

Самые читаемые статьи раздела «Дизайн интерьеров»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 27.03.2007 08:25
Дизайн квартиры: элегантная классика и смелый авангард (прочитана 21942 раз)
Классика. Сложно представить себе более постоянное и никогда не выходящее из моды направление. В ней нет ничего, раздражающего взор, она может показаться несколько скучноватой, иногда тяжеловатой - но она всегда безупречна в своей точности и элегантности. Чем характеризуется классический стиль в интерьере квартиры?
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 21.02.2011 08:25
Ретро-стиль в интерьере или как создать уютную атмосферу (прочитана 8794 раз)
Спокойную уютную атмосферу, в которой так приятно проводить время всей семьей, можно создать, используя в отделке квартиры или дома элементы ретро. Дизайн проект интерьера должен предусматривать модные детали бидермаейр стиля. Тогда комнаты приобретут некий буржуазный налет спокойствия и размеренности жизни. Кроме того, профессиональные дизайнеры могут придать интерьеру черточки сентиментальности и романтичности. Обстановка будет внушать мысли о стабильности и надежности. А ведь в наше время так редко мы обретаем спокойное состояние души, ведь, как правило, находимся в местах с более агрессивным интерьером.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 10.04.2009 08:25
Декоративные цветочные скульптуры – оригинальные предметы украшения интерьера от Елены Стрелецкой (прочитана 7684 раз)
Что нам стоит создать уютный интерьер? Интерьер, который бы нравился не только нам, но и нашим близким. Профессионалы ответят вам, что для создания такого интерьера мало подобрать хорошую мебель, ткани и отделочные материалы. Нужно что-то большее, нужны декоративные предметы интерьера или предметы украшения интерьера. Это целая отдельная отрасль дизайна интерьера, но, несмотря на это, много ли из них наполнено смыслом? Вряд ли.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 26.03.2007 08:25
Оптические иллюзии в помещениях (прочитана 7374 раз)
Цвет и фактура основных элементов интерьера, размещение светильников и учет направления световых потоков позволяют сохранить или откорректировать имеющиеся пространство с помощью зрительных иллюзий. Под оптическими иллюзиями понимаются те изменения в зрительном восприятии размеров помещения, которые возникают под воздействием психологических явлений, контраста, зрительной памяти, т.е. помещение зрительно можно углубить, сузить, расширить, повысить или понизить.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 05.04.2007 08:25
В гости к Морфею (прочитана 7160 раз)
В спальне человек проводит треть своей жизни. И совсем не маловажно как он это время проведет. Поэтому следует постараться, чтобы создать здесь уютную, красивую и располагающую к отдыху обстановку. При выборе комнаты для спальни желательно выбрать наиболее тихую и удаленную от шумных мест - кухни, гостиной и столовой.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

Интерьерные системы
Отделка и ремонт помещений
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0105 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑