Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 2.

Влияние отделочных материалов на освещение интерьеров

На качество и характер освещения интерьеров очень сильно, иногда в решающей степени влияют примененные в них отделочные материалы: световой климат помещения создается не только приемом освещения, но и условиями, в которых оказался световой поток. А эти условия создаются, в первую очередь, с помощью соответствующих отражающих материалов.

Величина светового потока зависит не только от количества расходуемой энергии, но и от так называемых многократных отражений лучей. Поскольку эти отражения составляют значительную часть светового потока, то чем они больше, тем больше ощущение насыщенности помещения светом. Для этого важны особенности обработки поверхности отделочного материала, его цвет, фактура и т. д. не только на ограждающих помещение поверхностях, но и материалов убранства интерьера тканей, мебели, панно, витражей и пр.

Применение того или другого отделочного материала в освещенном интерьере это художественное творчество, и здесь невозможно дать исчерпывающих рецептов. Кратко рассмотрим, какой эффект создается поверхностями с различными отражающими особенностями на отдельных архитектурно-строительных элементах помещения.

Потолок, как правило, делается из матового материала с рассеянным отражением света. Особенно это важно тогда, когда потолок должен интенсивно освещаться и создавать иллюзию уходящего ввысь. Если на нем находятся какие-нибудь светящиеся элементы, интересен контраст между равно яркой поверхностью потолка (независимо от его цвета) и этими элементами.

Стены в помещении, требующем насыщенности светом, должны иметь матовую поверхность полированная исключает возможность создания большой светонасыщенности из-за бликов и блеска. Поэтому на стенах можно делать только небольшие вставки из полированного материала.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Визуальная оценка пространственных форм человеком
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Полированные поверхности в интерьере
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0489 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑