Главная / Статьи / Циклы статей / Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры / Глава 6.13

Структурный потолок

Этот способ искусственного освещения становится очень распространенным, несмотря на большую трудоемкость, т. к. одной из современных тенденций в художественном решении интерьеров является увеличение декоративного значения одной какой-то ограждающей поверхности. Обычно это плоский потолок помещения, на котором размещен очень крупный простой рельеф, в композицию которого входит свет.

Вариантов конструктивного исполнения и внешнего вида таких потолков очень много. Их смысл в том, что объемные элементы простые геометрические фигуры комбинируются в различных сочетаниях с источниками света (в большинстве случаев с размещенными скрыто люминесцентными лампами).

В последнее время в композицию структурного потолка включают не только свет лампы, но и весь светильник. Такой потолок, например, в подземном зале станции Бакинского метро «Ул-дуз», где одноламповые люминесцентные светильники являются важным элементом композиции. Своеобразен структурный потолок зала ленинградской гостиницы «Ленинград»: он состоит из радиально расположенных глубоких длинных «ящиков» со скошенными стенами, в дно каждого ящика вмонтирован одноламповый люминесцентный светильник.

От рассмотренных вариантов структурного потолка отличается одна его разновидность - когда используются вставки типа очень больших и сложных экранирующих решеток. Здесь объемность достигается за счет рисунка этой покрывающей потолок экранирующей решетки из широкой металлической полосы, поставленной на ребро.

Художественный эффект способа и его влияние на внешний вид интерьера заключается в том, что потолок становится единственным очень сильным акцентом в помещении, где нет украшений и осветительных установок.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Падуги («светящие жабры»)
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Варианты светящей стены и различных светящих вставок
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0093 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑