Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 122 (просмотров - 3412)

Солонцевание грунта

По данным А.И. Соколовского, при воздействии диспергатора даже супесь приобретает водопроницаемость. Возможно устранение фильтраций грунта путем внесения в него недостающих коллоидов, при этом необходимо находить оптимальные соотношения между активной и пассивной частями грунта.

Большую роль при этом играют не соли, а катионы, диспергирующие грунт. При создании водонепроницаемых экранов возможно применение не только глинистых, но и суглинистых, супесчаных, торфяных грунтов и даже глинистых песков.

Для полного насыщения ионов Na+ поглощающего комплекса грунта необходимо в поровом растворе создать значительный перевес концентрации Na+ над Са2+. В зависимости от условий насыщения грунта натрием и характера грунта необходимое для полного насыщения грунта соотношение концентрации натрия в растворе и кальция в поглощающем комплексе будет различным. Для полного насыщения грунта натрием необходимо, чтобы его концентрация в растворе превышала концентрацию кальция в поглощенном комплексе в 5-18 раз.

Исследования показали, что для максимального эффекта солонцевания в карбонатных тяжелых суглинках требуется превышение концентрации натрия над концентрацией кальция в 5 раз. Коэффициент фильтрации осолонцованных грунтов не превышает 1-6 см/с. Солонцевание грунта дает наибольший эффект при использовании его в водохранилищах или каналах, постоянно наполненных водой, так как осолонцованные грунты обладают большой усадкой.

Таким образом, из анализа влияния искусственного засоления (солонцевания) грунтов следует, что для создания противофильтрационных земляных сооружений из местных грунтов можно использовать не только искусственно, но и естественно засоленные грунты, содержащие в обменном комплексе Na+. При этом хорошим природным материалом следует считать солонцовые почвы, содержащие избыточный натрий и гумус.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Засоленные и загипсованные суглинистые грунты
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Гелеобразующие растворы
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0036 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑