Главная / Статьи / Циклы статей / Тепловая защита и инженерное оборудование зданий / Глава 1.13

Теплозащитные качества крыш

На всех типах крыш отапливаемых зданий снег подтаивает не только при положительных, но и при отрицательных температурах наружного воздуха.

Существует определенная зависимость между толщиной слоя снега в начале подтаивания и температурой наружного воздуха при различных теплозащитных качествах крыш. На совмещенных крышах снег начинает подтаивать при температурах наружного воздуха от -10°С и выше.

Выполняемая из кровельной стали система наружного водоотвода, а также карнизы и сама кровля при переменном замораживании и оттаивании быстро приходят в негодность, требуя частых ремонтов. Основной причиной этого является образование наледей и ледяных пробок, возникающих в силу неравномерного распределения температур на поверхности кровли. При начале подтаивания снега возникающие талые воды стекают по скату кровли вниз, попадая в зоны, на которые внутреннее тепло оказывает значительно меньшее влияние.

Поэтому часть вод при отрицательных температурах наружного воздуха неизбежно замерзает, закупоривая водосточные воронки и желоба, а та часть, которая продолжает стекать по скату, переливается через края желобов, образуя на свесах кровли наледи и сосульки. При понижении температуры зона подтаивания сужается, подтаивание постепенно прекращается, а зона образования наледей расширяется. При дальнейшем понижении температуры подтаивание прекращается совсем.

При повышении температуры до 0°С и выше таяние в более теплой зоне кровли возобновляется, а в более холодной еще некоторое время продолжается образование наледей. Это объясняется более высокой теплоемкостью крыши в той зоне, где кровля связана со стеной и где она прогревается значительно медленнее, чем в остальных зонах. Талые воды, образовавшиеся при оттепели и не успевшие сойти из-за оставшейся наледи, при последующем понижении температуры еще более увеличивают наледеобразование.

Применяемые пологие железобетонные крыши с уклоном до 0,05, не защищенные глухими парапетами, оградами и другими подобными элементами, очищаются от снега под воздействием ветра.

В то время, когда на свесах и выступающих элементах в зданиях со скатными крышами образуются наледи и сосульки, па свесах пологих крыш они бывают редко. Установлено, что пологие крыши очищаются от снега при скорости ветра около 4 м/сек.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Увлажнение стен осадками
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Санитарно-гигиенические требования при проектировании зданий
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0043 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑