Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 6.3

Ленточные транспортеры бетонной смеси

Ленточные транспортеры можно успешно применить для транспортирования бетонной смеси по горизонтали на короткие расстояния (10-20 м) и при транспортировании очень жестких смесей. Преимущества способа транспортирования бетонной смеси ленточными транспортерами заключаются: а) в возможности интенсивной подачи бетонной смеси, б) в возможности подачи бетонной смеси в различные ярусы блоков при разности высот в 6 л и более, в) в поточности процесса, г) в приспособляемости транспортеров к различным условиям и легкости переброски их на различные участки, д) в уменьшении потребной рабочей силы.

Эти преимущества в ряде случаев заставляют применять ленточные транспортеры, даже несмотря на их недостатки.

Для облегчения разгрузки бункеров, самосвалов и дозирующих установок, а также для транспортирования сыпучих материалов и бетонной смеси часто применяют вибрирование. Относительно свободное и быстрое движение бетонной смеси по вибрирующему жолобу обусловливается уменьшением трения по поверхности соприкосновения материалов. Чтобы обеспечить непрерывность потока бетонной смеси или сыпучих материалов по длинному жолобу, необходимо удовлетворить следующим условиям:

а) расстояния между вибраторами, закрепленными на жолобе, не должны превосходить их радиуса действия с учетом жесткости самого жолоба; при этом должна учитываться форма вынужденных колебаний лотка, которая может быть установлена по частоте собственных колебаний;

б) положение вибратора относительно оси лотка должно обеспечить интенсивную передачу колебаний от стенки жолоба бетонной смеси; ось эксцентрикового вала следует располагать вдоль» оси лотка;

в) вибратор должен быть жестко закреплен на жолобе.

Опыты, проведенные в УкрНИС, указывают на возможность широкого применения этого способа транспортирования бетонной смеси в производственных условиях.

Вибролотки могут применяться для предварительного перемешивания транспортируемых к месту укладки заполнителей и раствора. Показана схема вибрирующего лотка с тремя наружными вибраторами И-87. Длина лотка 2 200 мм. Лоток изготовлен из стального листа толщиной 3 мм. Вибраторы закреплены болтами к уголкам 10X10 мм, приваренным к лотку. Для усиления к лотку приварены четыре хомута из Ъ-мм стали. Лоток свободно подвешивается на тросах с углом наклона 15°. Эпюры колебаний лотка при загрузке вхолостую для различного расположения вибраторов. Необходимо выбрать такое расположение вибраторов, которое обеспечивает наиболее равномерную амплитуду по длине лотка.

При строительстве гидротехнических сооружений для опускания бетонной смеси в блоки и ее распределения применяются виброхоботы. Виброхобот Т-165 может опускать бетонную смесь на глубину до 40 м и по радиусу до 15 м. Он имеет приемный бункер емкостью 1,5 м3, трубы диаметром 300 мм и вибролотки длиной 8 м. Виброхобот состоит из 24 секций, связанных между собой серьгами. Каждая секция снабжена двумя шарнирными подвесками, при помощи которых они подвешиваются к общему страховому канату.

В нижней части виброхобота имеется секция, снабженная секторными затвором с пневматическим или ручным приводом. В силу большого давления бетонной смеси в период вибрации рекомендуется пользоваться ручным затвором при выключенных вибраторах. Виброхобот крепится к металлической или деревянной эстакаде, по которой доставляется бетонная смесь, при помощи гибких связей, которые дают возможность, не изменяя положения хобота, раздавать бетонную смесь в радиусе 15 м. На виброхоботе установлено 10 вибраторов марки И-7 мощностью по 400 вт; 1 на бункере, 5 на хоботе и 4 на вибролотке. На виброхоботе вибраторы расставлены на расстоянии 7,15 м друг от друга.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Вопросы организации бетонных работ на строительных площадках с применением вибраторов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Вибротранспортные установки
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0049 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑