Главная / Статьи / Циклы статей / Долговечность клеевых соединений деревянных конструкций / Глава 2.1

Режимы температурно-влажностной обработки фанеры

Режимы температурно-влажностной обработки фанеры весьма разнообразны. Они зависят от вида клееного изделия (фанера, плиты, дощатые клееные конструкции), породы древесины, состава клея и условий эксплуатации. Рекомендуемые стандартами и техническими условиями режимы испытаний определяются в первую очередь условиями эксплуатации и видом изделия. Такой принцип оправдан тем, что при поступлении к потребителю может быть не известно, каким клеем склеено изделие. Поэтому контрольное испытание должно показать, eдовлетворяют ли клеевые соединения условиям эксплуатации, соответствуют ли полученные при испытании показатели требованиям норм и стандартов.

Вид клея при таких испытаниях распознается лишь приблизительно; в частности, можно отличить карбамидный клей от поливинилацетатного, фенолоформальдегидный - от карбамидного и т.п. Если клей указан в паспорте изделия, то важно сравнить полученные при контрольном испытании показатели с аналогичными данными других изделий на этом же клее, уже эксплуатировавшихся.

Проводимая при испытаниях термовлагообработка образцов, как правило, не воспроизводит эксплуатационных режимов, а представляет собой сочетание более жестких воздействий. В связи с этим ускоренное испытание лишь условно характеризует стойкость клеевых соединений к действию эксплуатационных факторов.

Часто при ускоренном испытании получают результаты, близкие к данным длительного пребывания образцов в эксплуатационной среде. Из этого еще нельзя сделать вывод об эквивалентности ускоренного испытания и эксплуатационного старения и прогнозировать долговечность соединения методом непосредственного сопоставления результатов ускоренных и длительных испытаний.

Современное состояние техники контрольных испытаний клеевых соединений древесины характеризуется поисками возможно более жестких режимов термовлагообработки образцов, чтобы максимально интенсифицировать испытания, повысить производительность лабораторной техники и ускорить сбыт готовой продукции. Поэтому сами режимы все более отдаляются от реальных воздействий. Значение проводимых в этом направлении исследований станет более понятным, если рассмотреть существующие режимы термовлагообработки в их историческом развитии.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Методы ускоренной оценки стойкости и прогноза долговечности клеевых соединений древесины
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Испытание фанеры на водостойкость
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0042 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑