Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 3.2.1 (просмотров - 3942)

Выделения

Реакция гидратации сопровождается выделением тепла, при этом возникает перепад температур между температурами внутри тела бетона и его наружной поверхностью. Как следствие начинается диффузионное перемещение влаги. Сначала, до освобождения от опалубки, в движение приходит только свободная, химически несвязанная вода. В этот период испарение воды идет с поверхности, которая имеет темный цвет. Позднее, когда количество воды, испаряемой с бетонной поверхности, превысит количество воды, поступающей из бетона, переход воды из жидкого состояния в газообразное происходит внутри бетона. Поверхность изделия высыхает и светлеет.

Жидкость, находящаяся в порах капилляров или в пустотах «молодого» цементного камня, насыщена водным раствором гидроокиси кальция, который при частичном испарении воды дает осадок, состоящий из гидроокиси кальция. Гидроокись кальция и карбонат кальция имеют белый цвет, поэтому и цвет поверхности бетона во многом определяется зонами выделения осадка извести. Гидроокись кальция в цементном камне содержится в избытке, и даже маленькие его количества, выпавшие в осадок, делают поверхность бетона более светлой.

Различают три условия, при которых возможно выделение извести:

Эти процессы происходят непосредственно один за другим. Только два последних из них влияют на поверхности. Влияние выпадения извести в осадок продолжается в зависимости от того, как долго и интенсивно будет испаряться вода на поверхности.

Переход раствора извести в элемент, находящийся вне тела бетона, возможен, если этот элемент находится в тесном контакте с бетоном (первое из перечисленных условий) и зависит от воспринимающей способности материала опалубки (деревянной, из пластмассовых плит) или от отформованного бетона.

В дальнейшем может произойти вымывание и удаление извести водой стоячей или текущей по поверхности (атмосферные осадки), или водой, использованной для обработки. Если материал опалубки имеет поры, наполненные водой, происходит удаление из бетона извести не перенесением ее водным раствором, а диффузионным перемещением ионов. В новой деревянной опалубке этот процесс протекает интенсивнее, чем в старой.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Поверхность незатвердевшего бетона
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Усадка бетона в раннем возрасте
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0035 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑