Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 3.3.4.2 (просмотров - 6227)

Обнажение фактуры бетонной поверхности

Путем различной обработки затвердевшего бетона обнажают фактуру бетонной поверхности. При этом бетон теряет свойство цельного материала с замкнутыми порами (литой материал) и приобретает другой вид: обнажается его структура с естественным заполнителем.

При обнажении фактуры бетона поверхностный растворный слой удаляется на заданную глубину и становится видным в большей или меньшей степени крупный заполнитель. Обнажение фактуры бетона производится различными методами. Однородность возникшей поверхности в значительной мере зависит от степени равномерности обнажения. Фактуру обнажают в основном четырьмя способами: обработкой песком, стесыванием, мытьем, шлифованием.

С удалением поверхностного слоя, который служит в какой-то мере защитой для бетона от погодных воздействий, обнажается внутренняя структура бетона. Вместе с этим становятся видны возможные расслоения бетона, неравномерности структуры и окраски. Поэтому в таких случаях следует особенно тщательно приготавливать бетонную смесь, следить за ее однородностью, равномерностью и качеством уплотнения и последующей обработкой.

Обработка струей песка эффективна только в ранней стадии твердения бетона. Однородность структуры поверхности в этом случае зависит от того, насколько равномерно распределяется прочность бетона. Применение замедляющих добавок облегчает обработку.

Еще один способ обработки бетона при более прогрессирующем твердении - это глубокая грубая теска. Под действием ударов, например специального молотка, структура бетона очень напрягается, появляются тонкие трещины и отслаивания, которые могут распространяться глубже поверхности обнажения и становятся в дальнейшем зонами образования дефектов и разрушений. Ударной обработке разрешается подвергать бетоны, в которых обеспечено хорошее сцепление зерен крупного заполнителя с растворной составляющей бетона.

При обнажении фактуры бетона водой (отмывкой) зерна крупного заполнителя чисто отмываются, приобретают свой естественный цвет и выделяются на бетонной поверхности. Крупный заполнитель при этом часто выступает из бетона на половину своего зерна, поэтому имеет большое значение их сцепление с «постелью» и равномерное распределение. Устойчивость против атмосферных влияний такого бетона поэтому часто вызывает сомнения, однако можно получать и хорошее качество отделочного слоя. В этом случае бетон сразу же после уплотнения должен быть распалублен и обработан струей воды и щеткой. Такая отмывка поверхности изделия должна проводиться тщательно, так как нельзя удалить ни слишком много раствора, ни слишком мало. Большие свободно лежащие горизонтальные поверхности не рекомендуется так обрабатывать, поскольку вода с них не может быть тотчас же удалена и поэтому не достигается равномерное обнажение фактуры бетона. Процесс обнажения фактуры бетона может быть существенно облегчен применением замедлителей твердения бетона, которые наносятся на поверхность опалубки и проникают в бетон лишь на несколько миллиметров. Для этого вида обработки хороши такие поверхности, которые формуются лицевой стороной вниз. При таком положении обрабатываемой поверхности необходимы замедлители твердения бетона. «Мытый» бетон часто изготовляют способом раздельной -кладки бетонной смеси, при котором в опалубку сначала укладывают сухой крупный заполнитель, а затем в него нагнетают цементный раствор. Этот способ позволяет получать после отмывки лицевые поверхности с максимальным их «насыщением» зернами крупного заполнителя.

Шлифованные бетонные поверхности получают традиционно-ремесленническим способом. На жирный раствор, образующий основание, равномерно рассыпают, а затем в него крупный заполнитель заданной. После твердения бетона шлифованием снимают верхний слой на глубину 2-5 мм. При выбранном составе и расположении крупного заполнителя образуется мозаика. Технологические операции могут в этом случае проводиться в обратном порядке: сначала в опалубку укладывают заполнитель, а затем его заливают раствором. При этом применяют часто большие, разрезанные пополам камни, которые укладывают плоской стороной на поддон. Этим способом могут создаваться прекрасные выразительные декоративные формы. Шлифованная и полированная бетонная поверхность может быть очень красива.

Другой вариант этого метода - способ песчаной постели, при котором фракционированный щебень в уложенный на поддон песчаный слой, так что зерна щебня наполовину выступают наружу, затем в форму укладывают и уплотняют бетонную смесь. Этим способом также можно получать поверхности под естественный камень.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Подготовка поверхности под нанесение отделочных слоев
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Окраска
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0043 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑