Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 1.9

Каховская оросительная система

Планировка здания головной насосной станции Каховской оросительной системы решена компактно и четко увязана с технологическим процессом. Однорядная расстановка двенадцати агрегатов в машинном зале с шагом 9 м определила вытянутую прямоугольную форму станции длиной 138 и шириной 34 м. Машинный зал ориентирован на Каховское водохранилище, а со стороны напорных трубопроводов впритык к нему запроектирован двухэтажный вспомогательный блок. В торцах здания расположены объемы лестничных клеток и шахты грузопассажирских лифтов, обеспечивающие связь этажей подземной и наземной частей здания.

В планировке первого этажа учтена непосредственная связь машинного зала с помещениями главного щита управления, щитовых, распределительных устройств, камер реакторов, гидротехнической и электромеханической мастерских. Бытовые помещения расположены у наружной стены вспомогательного блока. Переменная высота первого этажа (6 м - в месте расположения реакторов и 4,8 м - в других помещениях) позволила образовать под приподнятым перекрытием кабельный этаж.

На втором этаже вдоль машинного зала устроен шинный коридор, а вдоль наружной стены размещены АТС, административные помещения и лаборатории. С промежуточных площадок лестницы устроены выходы на площадки мостового крана.

Конструктивной основой здания является смешанный каркас: металлический - в машинном зале, железобетонный - во вспомогательном блоке. Пролеты каркасов приняты соответственно 15 и 9 м. Наружные ограждающие конструкции выполнены из кирпича и облицованы белыми известняковыми плитами крымских месторождений. В перекрытии и покрытии применены панели промышленных серий.

При решении планировочной и конструктивной основы здания были учтены положения по унификации в соответствии с единой модульной системой, принятой в строительстве, что исключило переработку всех примененных сборных железобетонных элементов типовых промышленных серий.

Наземный объем станции поставлен на мощный цоколь, облицованный колотым гранитом. Общий ритм пилястр позволил избежать монотонности в решении фасадов. Фасад со стороны водохранилища (северная ориентация) остеклен лишь на высоту, обеспечивающую нормативное освещение машинного зала, а глухая часть стены скрывает оборудование. Многоплановое решение объема здания со стороны напорных трубопроводов с пристроенным вспомогательным блоком уравновешивается мощными торцовыми пилонами лестничных клеток.

Многие узлы гидротехнических сооружений закомпонованы в глубоких выемках, и здания насосных станций, в том числе и головной, обозреваются лишь с ближайших точек.

Кроме головной насосной станции Каховская оросительная система включает и другие крупные насосные станции, водоисточником для которых служит сама система. На магистральном канале сооружены две насосные станции в голове распределительных каналов Р-2-1. Посадка этих станций на сложном рельефе усложнила организацию территории узла сооружений. Насосная станция на распределительном канале Раскрывается за кромкой откоса и просматривается только с противоположного берега канала. Непосредственно у станции территория узла ограничена шириной бермы откоса и поэтому внутрихозяйственные площадки пришлось развивать с торцовых сторон здания. Здание насосной станции на распределительном канале Р-1 расположено на верхней бровке канала, и автомобильная дорога, отсекая его от напорного бассейна, ограничила возможности организации хозяйственной территории.

Однако, несмотря на сложности размещений зданий, их архитектурное решение довольно удачное. Это особенно относится к насосной станции на распределительном канале Р-1, где со стороны водозабора просматривается очень четкий объем с выдержанным ритмом оконных проемов и простенков. Вертикаль устоя для монорельса подчеркивает композицию здания, создает его выразительный силуэт. Со стороны напорных трубопроводов повторение ритма простенков позволило выделить объем машинного зала и подчинить ему объем вспомогательного блока. Решение простое, рациональное и выразительное.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Фрунзенская оросительная система
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Здания насосных станций на Куйбышевском оросительно-обводнительном канале
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0509 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑