Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 3.15

Полы

Полы могут быть монолитными и сборными. Материалом одежды пола может быть дерево, керамика, асфальт, пластмассы и т. д. Выбирают материалы пола в зависимости от назначения и условий эксплуатации помещений. Монолитные одежды или сборные одежды из мелких плит требуют устройства прочных и жестких оснований с гладкой верхнем поверхностью. На плитных и панельных междуэтажных перекрытиях специальные основания под иолы не устраивают.

Монолитные полы характерны для подвальных и наземных этажей производственных зданий. Они бывают цементными, бетонными, асфальтобетонными. Литые асфальтобетонные полы обладают малой сопротивляемостью на истирание и потому применяются главным образом в подвалах. Одежду бетонных полов делают толщиной 30 мм по подстилающему слою толщиной 80-200 мм из тощего бетона. Одежда цементного пола устраивается из цементного раствора состава 1:2 - 1:3 по жесткому основанию. Поверхность бетонных и цементных полов заглаживают теркой до глянца (железняк).

Штучная одежда пола выполняется из керамических и линолеумных плиток. Плитки могут быть различной формы и размеров, что позволяет получать красивые рисунки пола. Основание должно быть гладким с ровной поверхностью. Плитки укладывают либо на цементном растворе (керамические), либо прикрепляют на мастике (линолеумные). Рулонные одежды пола выполняют из линолеума. Укладывается он на ровное бетонное, асфальтобетонное или деревянное (черный пол) основание и приклеивается к нему на мастике.

Деревянные полы устраивают в жилых и общественных зданиях. Они бывают дощатыми и паркетными. Дощатые полы устраивают из шпунтованных досок толщиной от 27 до 37 мм по лагам из брусков, к которым доски прибивают гвоздями. При устройстве деревянного дощатого пола на первых этажах бесподвальных зданий лаги укладывают на кирпичные столбики сечением 250X250 мм, основанием под которые служит тощий бетон.

Паркетные полы устраивают из отдельных дощечек (клепок) либо щитов, которые крепят гвоздями к черному дощатому полу или приклеивают на мастике к основанию.

В промышленных зданиях, где полы могут подвергаться большим силовым воздействиям, одежду полов делают из каменной брусчатки, кирпича на ребро или бетонных плит. В помещениях с высокими температурным воздействиями одежду допускается выполнять из чугунных плит по песчаному или цементному подстилающему полу.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Монолитные и сборные перекрытия
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Крыши, покрытия
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 2,5851 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑