Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 3.3

Фундамент

Фундамент - это подземная (для гидротехнических сооружений подводная) часть здания, воспринимающая всю нагрузку от вышележащих конструкций здания или сооружения. Поэтому фундамент должен обладать прочностью, устойчивостью, долговечностью, сопротивляемостью действию грунтовых вод. По материалу фундаменты делят на бутовые, бутобетонные, бетонные и железобетонные, по конструкции - на столбчатые, ленточные, сплошные и свайные.

Нижняя плоскость фундамента, распределяющая нагрузку на основание, называется подошвой, верхняя - обрезом. Расстояние до уровня подошвы от планировочной отметки земли называется глубиной заложения фундамента. Глубина заложения фундаментов зависит от глубины промерзания грунтов основания, возможности их вспучивания при промерзании, уровня грунтовых вод и наличия подвалов в здании.

Глубина промерзания не учитывается в скальных, крупнообломочных и крупнозернистых грунтах, так как они не подвержены этому явлению, и в тех случаях, когда уровень грунтовых вод расположен ниже границы промерзания грунта не менее чем на 2 м.

В общих случаях глубина заложения фундаментов под наружными стенами не должна быть меньше глубины промерзания грунта в данном климатическом районе строительства.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Строительные грунты
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Столбчатые и ленточные фундаменты
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0071 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑