Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 3.6

Гидроизоляция подземной части здания

Подвальные этажи должны быть защищены от грунтовой сырости и от грунтовых вод при залегании последних выше уровня пола подвала. Защите от увлажнения подлежат также примыкающие к фундаменту наземные конструкции - стены и полы первого этажа. Защита от грунтовой влаги осуществляется устройством горизонтальной и вертикальной гидроизоляции.

Горизонтальная гидроизоляция из рулонных материалов (рубероида) устраивается по обрезу фундамента на 150-200 мм выше отмостки, но ниже уровня подготовки под пол первого этажа. Вертикальная гидроизоляция создается обмазкой боковой поверхности фундамента горячим битумом.

В зданиях с подвалом в теле фундамента в уровне подготовки под пол подвала укладывают второй слой горизонтальной изоляции.

Если уровень грунтовых вод находится выше пола подвала, устраивают спецгидроизоляцию. В этом случае в уровне подготовки под пол подвала расстилают на прерывный слой рулонной гидроизоляции (несколько слоев рубероида) и наклеивают его на наружную поверхность стен подвала. Для того, чтобы под давлением (подпором) воды пол подвала не всплыл, гидроизоляционный слой пригружают бетонной плитой или (при подпоре более 1 м) железобетонной плитой, защемленной опорной частью в тело фундамента.

Опускные колодцы применяют как фундамент при прохождении через водонасыщенные грунты. Опускной колодец представляет собой железобетонную конструкцию цилиндрической формы, погруженную в грунт под действием собственного веса или уплотнением под ней грунта. Диаметр цилиндров колеблется от 3 до 20 м. Наружные стены колодца в нижней части имеют скос, заканчивающийся ножом. Опускные колодцы могут быть береговыми, островными и наплавными. При погружении колодца в устойчивых грунтах по мере удаления изнутри грунта стенки колодца наращиваются. Применяют опускные колодцы для устройства глубоких опор или при строительстве опускных сооружений. При достижении ножом проектной отметки колодцы-опоры заполняют по всей высоте бетоном. В колодцах - опускных сооружениях бетонируется днище, изолирующее помещение от грунтовых вод и служащее основанием чистого пола.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Сплошные и свайные фундаменты
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Железобетонные кессоны
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0488 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑