Главная / Статьи / Циклы статей / Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения / Глава 4.14

Планировка узлов гидротехнических сооружений

Здания и гидротехнические сооружения, размещенные в едином комплексе водозабора или водораспределения, образуют узел сооружений. Комплекс гидротехнических сооружений может занимать значительную территорию и включать не одну, а несколько групп сооружений, соединенных между собой каналами (при значительных перепадах отметок местности и необходимости последовательной перекачки воды из каналов на поля орошения).

Узел сооружений включает здание насосной станции и водозаборные или регулирующие, а также вспомогательные сооружения. Ввиду большой протяженности каналов узел сооружений является практически единственным акцентом на местности и требует комплексного технологического и архитектурного решения. Малый узел сооружений (например, распределительная сеть при устройстве перегораживающих сооружений с затворами различного типа) может не иметь в своем составе здания насосной станции.

Одной из основных предпосылок оптимальной архитектурно-планировочной организации территории систем является правильное прогрессивное составление генеральных планов узлов гидротехнических сооружений.

Помимо чисто технических факторов характер генеральных планов зависит от природных условий и характера рельефа, типов зданий и гидротехнических сооружений, организации подъездных дорог, близости транзитных автомагистралей.

К сооружениям, влияющим на архитектуру узла, относятся и опорные элементы источников энергоснабжения. На крупных узлах головных насосных станций это, как правило, целый комплекс сооружений открытой трансформаторной подстанции с высокими, опорными конструкциями. При удачном решении выразительность всего комплекса, располагаемого часто на пониженных участках местности или в искусственных выемках, может быть такими высотными опорными конструкциями заметно усилена.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Затворы для пропуска воды
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Благоустройство мелиоративных систем
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0084 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑