Главная / Статьи / Лакокрасочные материалы / Статья №128

Лакокрасочные материалы для окрашивания цементных поверхностей

Красная линия
журнал современных
строительных технологий
Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Для окрашивания цементных поверхностей необходимо применять лакокрасочные материалы, образующие покрытия со свойствами, соответствующими особенностям подложки. При выборе состава важно учитывать условия эксплуатации покрытия, особенности поверхностного слоя, образующегося на изделиях при твердении цемента.

Например, для окрашивания ограждающих железобетонных конструкций отапливаемых помещений (стен и перекрытий жилых и общественных зданий) можно использовать лишь материалы, образующие паропроницаемые покрытия. Несоблюдение этого условия, допускаемое не только малярами, но и производителями, приводит к ухудшению микроклимата в помещении и отслаиванию покрытия.

Фасады отапливаемых зданий рекомендуется окрашивать эмалями КО-174 "Церта", КО-198, КО-168, органосиликатной композицией 12-03 "Церта". Эти материалы хорошо зарекомендовали себя при отделке фасадов жилых зданий и сооружений в районах Крайнего Севера. Их можно применять и для наружной защиты и внутренней отделки промышленных цехов, в неблагоприятных условиях: при повышенной влажности, кислотности, перепадах температур от минус 30°С до плюс 150°С.

Покрытия на основе кремнийорганических пленкообразующих имеют высокие физико-механические свойства, минимальное водопоглощение, обладают влаго-, атмосферо-, морозостойкостью, отличной адгезией к металлу, керамике, стеклу, бетону, кирпичу и другим материалам, стойкостью к УФ-лучам, перепадам температур, гидрофобностью. При этом покрытия сохраняют способность "дышать". Благодаря широкой цветовой гамме (колеровка по RAL-K5), можно создавать красочную отделку строительных объектов.

Органосиликатная композиция ОС-12-03 (ВН-30), разработанная специалистами Института химии силикатов РАН им. И.В. Гребенщикова (Санкт-Петербург), на протяжении более 30 лет с успехом применяется для защиты фасадов зданий и сооружений, эксплуатируемых в условиях повышенной влажности. Совокупность высоких показателей паропроницаемости, водопоглощения, адгезии, влагостойкости обеспечивает срок безремонтной эксплуатации покрытий в течение более 15 лет. При этом наносить ОСК можно при температуре от минус 30 °С до плюс 40 °С, то есть работать с ней можно практически круглый год.

Согласно заключению института, органосиликатная композиция 12-03 "Церта" является аналогом ОС-12-03 (ВН-30) и рекомендована к применению для антикоррозионной защиты пористых и других материалов. Такая обработка, наряду с гидрофобизирующим эффектом, повышает морозостойкость и теплоизоляционные свойства бетонной поверхности. После высыхания 12-03 "Церта" образует экологически чистое трудно горючее покрытие.

Самая ответственная часть фасада – это цоколь. На него воздействуют не только атмосферные факторы, но и грязь от колес транспорта. Поэтому к фасадным эмалям для цоколей предъявляются повышенные требования: образуемые ими покрытия должны обладать высокой водостойкостью и грязеотталкивающими свойствами. Для этого лучше всего подходят эмаль КО-198 и органосиликатная композиция 12-03 "Церта".

Интенсивному воздействию воды подвергаются и кровельные материалы. Наносимое на них покрытие должно быть водостойким. Поэтому не следует окрашивать кровлю воднодисперсионными фасадными красками, как многие это делают. Для окрашивания асбошифера необходимо использовать органорастворимые ЛКМ, к которым относятся эмаль КО-174 "Церта" и органосиликатная композиция 12-03 "Церта".

Для сохранения работоспособности железобетонных изделий в жестких условиях эксплуатации при воздействии химически агрессивных сред и высокой температуры (до 600 °С) необходимо использовать материалы, образующие термо- и химически стойкие покрытия. Этому требованию соответствуют кремнийорганические ЛКМ. Покрытие на основе термостойкой эмали "Церта" обладает хорошей тепло- и влагостойкостью, устойчивостью к попеременному нагреву и резкому охлаждению. Под действием повышенной температуры оно способно упрочняться и улучшать адгезию к подложке. Поэтому его можно применять в качестве наружного антикоррозионного слоя для защиты трубопроводов, систем тепло- и водоснабжения, дымовых труб, печей пиролиза нефти. Эмаль выпускается десяти расцветок и представляет собой однокомпонентную систему, качество которой стабильно в течение 12 и более месяцев. В ее состав входят целевые добавки, обеспечивающие прекрасные малярно-технологические свойства. Эмаль не образует осадка при транспортировке и хранении, наносится кистью, валиком, методами налива и пневматического распыления. Наносить ее можно при отрицательной температуре. Образуемое покрытие обладает повышенной атмосферо-, влаго- и солестойкостью, снижает водопоглощение.

Сейчас на рынке силиконовых ЛКМ много разных предложений, однако часто под маркой кремнийорганических и органосиликатных материалов продают дешевые эмали, лишь модифицированные силиконовым компонентом. На это нужно обращать внимание, поскольку от количества силиконовой добавки зависит долговечность покрытия.


Дата публикации:
Раздел: «Лакокрасочные материалы»
Просмотров: 11706
Источник:

Самые читаемые статьи раздела «Лакокрасочные материалы»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 10.07.2007 08:25
Лакокрасочные материалы - классификация и назначение (прочитана 39252 раз)
Основным назначением лакокрасочных материалов является защита материалов от разрушения, например, металлов от коррозии, дерева - от гниения и декоративная отделка изделий. Существуют также лакокрасочные материалы специального назначения - электроизоляционные, флуоресцентные, термоиндикаторные, термостойкие, бензо- и маслостойкие и др.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.08.2008 08:25
Жидкий камень - новое направление окраски поверхности (прочитана 16543 раз)
Российский строительный рынок не стоит на месте, а интенсивно развивается. Недавно вниманию потребителей была представлена новая технология окраски бетона Жидкий камень, позволяющая преобразить серую поверхность бетона до неузнаваемости, придав ему красоту натурального камня.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 16.05.2006 08:25
Лакокрасочные материалы для окрашивания цементных поверхностей (прочитана 11706 раз)
Для окрашивания цементных поверхностей необходимо применять лакокрасочные материалы, образующие покрытия со свойствами, соответствующими особенностям подложки. При выборе состава важно учитывать условия эксплуатации покрытия, особенности поверхностного слоя, образующегося на изделиях при твердении цемента.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 24.05.2006 08:25
Окраска фасадов и стен PROTECTGUARD COLOR (прочитана 10795 раз)
PROTECTGUARD COLOR не содержит силикона, c еще большим эффектом цветка "Лотус" и страховой гарантией качества. Все известные загрязнения смываются дождем или простой водой, в том числе и граффити. Продукт гидрофобный, олеофобный, препятствующий прилипанию, граффити и краски, образованию загрязнений всех видов, в том числе жиров, масел, высолов, грибка и т.п. Продукт предназначен для защитной окраски поверхностей от всех известных загрязнений и вредных воздействий, в особенности поверхностей фасадов, стен и фундамента зданий и сооружений. По совокупности физико-технических параметров аналогов не имеет.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 18.08.2013 21:09
Резиновая краска (прочитана 7259 раз)
Что же собой представляет эта краска? Она не дает трещины, не облезает, обладает свойством растягиваться, то есть, когда воздействует на нее сырость, она расширяется; в тепле, имеет, свойство сужается и на протяжении долгих лет имеет вид новой. Резиновой краской можно залатывать крыши на дачах или сгнившее от влажности крыльцо, понадобится лишь стеклоткань и резиновая краска, и вы увидите итог – ваша крыша больше не будет течь, а крыльцо примет вид нового. В свой черед она используется для покрытия душевых кабин, цоколей, кухонь, спортивных кортов. Ею обрабатывают шифер, оцинкованное железо, кирпич и массу других поверхностей, подвержанные перепадам температур.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Лакокрасочные материалы
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0486 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑