Главная / Статьи / Строительные материалы (другие) / Статья №195

Отделка гипсокартоном

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Десятилетие назад, для отделки помещений использовали штукатурку и гипс и даже не слышали о гипсокартоне. Сейчас же архитекторы и дизайнеры, даже представить себе не могут как обходились без него. Ведь благодаря гипсокартону возможны создания многоуровневых потолков с подсветкой, криволинейных перегородок, полочек с фигурными отверстиями и т.д. Благодаря гипсокартону можно создавать разнообразные интерьеры, обладающие особой выразительностью.

Гипсокартон - композитный материал, представляющий из себя листы длиною 2,5-4,8 м, шириной 1,2-1,3 м. и толщина которого 8-24мм. Лист делается из гипса, а наружные стороны облицованы картоном.

В гипсовый сердечник добавляются специальные компоненты, позволяющие увеличить его прочность и улучшают свойства эксплуатации. Картон же служит прекрасной основой для нанесения любого отделочного материала и выполняет роль армирующего каркаса. Получается материал обладающий одновременно и гибкостью и твердостью.

Гипсокартон идеальный материал для жилых помещений. В нем не содержится токсических компонентов и является экологически чистым материалом и не наносит вреда окружающей среде, о чем имеются соответствующие сертификаты (радиационный и гигиенический).

Это материал обладающий хорошими тепло- звукоизоляционными качествами, негорючий и огнеустойчивый. Также гипсокартон при необходимости поглощает из воздуха излишнею влагу и напротив при её недостатки отдает влагу в воздух.

Для материала, применяющегося внутри помещения это качество очень важное, так как в помещении при отделки которого использовался такой материал легче дышится. Кислотность гипсокартона такая же как у человеческой кожи. Благодаря этим свойствам гипсокартон регулирует микроклимат помещения естественным путем и благоприятствует созданию гармоничной атмосферы.

Любое из перечисленных свойств гипсокартона можно увеличить, если это требуется для определенных целей. Кроме стандартных (ГКЛ) листов гипсокартона, выпускаются водостойкие (ГКЛВ) и огнестойкие (ГКЛО). Применение огнестойких листов целесообразно для отделки коммуникационных шахт и различных воздуховодов. Водостойкие используют для отделки ванных комнат, кухонь, санузлов.

Существуют пазогребневые плиты, в которых гипс обжигают. Прочность так сильно возрастает, что их можно использовать в качестве межкомнатных перегородок. Такие перегородки бывают одно-, двух- и трехслойными и перед оклейкой обоями, окраской или облицовкой плиткой, не требуют ни какой дополнительной обработки. В районах с высокой сейсмической опасностью, для отделки жилых и промышленных зданий любой степени огнестойкости применяют трехслойные листы гипсокартона. Между ними есть возможность проложения различных коммуникаций.

За прекрасные технологические свойства гипсокартона и его малый вес, этот материал любят специалисты. Используя гипсокартон при ремонте в квартире или офисе, Вы избежите некомфортных условий, вызванных скоплением мусора и грязи и это значительно сэкономит Вам нервы и время.

В принципе в виде плоских листов, гипсокартон изобретен уже давно и известен как "сухая штукатурка". С приходом евроремонта и его повышенными требованиями к качеству ремонта, гипсокартон получил второе рождение. Было замечено, что гипсокартону можно придавать любые формы. Создавать колонны, арки всех видов, купольные покрытия, сложнейшие переходы между плоскостями, криволинейные поверхности.

При помощи системы металлических каркасов, собираемых из стандартных заводских профилей, можно создавать стены любой формы сложности. Был изобретен новый метод, без использования обоев и штукатурки, так называемый "метод сухого строительства".

Привлекает и простота крепления гипсокартона. При сборки листов ГКЛ на каркасах используются шурупы, а при облицовки стен в один слой листом гипсокартона, используют монтажный клей на гипсовой основе. Перед покрытием листами бетонных стен, гипсокартон увлажняют, осторожно гнут и фиксируют до полного высыхания.

Затем бетонными гвоздями к стене прибивают каркас из деревянных реек или досок (заранее высчитав его размер). В результате такого монтажа, образуется пустое пространство между стеной и листом, что обеспечивает дополнительную теплоизоляцию. При отделки гипсокартоном потолка, делают отверстия, в которые вбиваются деревянные пробки и по аналогии с настенным каркасом, прибиваются рейки. Листы прибивают таким образом, что бы для последующий отделки швов между ними оставалось пространство в 4-5 мм.

Технология применения гипсокартона очень проста и не требует особых навыков. Но планируя ремонт, обратите внимание на то, что основная сложность в работе с гипсокартоном, заключается в окончательной его отделки. Чем более сложная конструкция создается, тем труднее достигнуть точности стыковки всех сторон. Только после кропотливой работы штукатура, стыки станут идеально ровными и поверхность приобретен желаемую геометрию.

Многих интересует вопрос, можно ли на такую поверхность что-то повесить? Конечно можно, но только при использовании дюбелей (размер выбирается исходя из веса груза и толщины облицовки), а не с помощью гвоздей. К примеру на подвесных потолках из гипсокартона, вес груза не должен превышать 6 кг на 1 кв.м. и его следует крепить специальными разжимающимися пластмассовыми дюбелями.

Гипсокартон дает неограниченные возможности для воплощения в жизнь различных идей и проектов. Гипсокартон ассоциируется с понятиями "евроремонт" и "современные материалы". Это материал очень популярен. С помощью гипсокартона, профессионалы способны придать неповторимость и оригинальность Вашему жилью.


Дата публикации:
Раздел: «Строительные материалы (другие)»
Просмотров: 10946

Самые читаемые статьи раздела «Строительные материалы (другие)»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 23.06.2007 08:25
Развитие промышленности строительных материалов в России (прочитана 33837 раз)
Состояние промышленности строительных материалов сегодня таково, что в его состав входит 15 подотраслей (25 видов производств), объединяющие около 9,5 тысяч предприятий, в том числе 2,2 тысячи крупных и средних предприятий с общей численностью работающих свыше 680 тысяч человек. В общем объеме промышленной продукции около 7% продукции отрасли приходится на малые предприятия.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 20.01.2009 08:25
Эффективное решение проблемы тепло- и звукоизоляции (прочитана 28316 раз)
Компания ООО ПКП Ресурс сообщает о выводе на рынок собственной линейки изоляционных материалов, в которую входят товары Петрофом, Алюфом, Алюфом Голд. В первую очередь они предназначены для решения проблем тепло- и звукоизоляции в городских квартирах и загородных домах.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 21.01.2007 08:25
Пултрузионные стеклопластики – стабильное сечение (прочитана 20375 раз)
В настоящее время на отечественном строительном рынке предлагается новый материал – профилированный стеклопластик, получаемый методом пултрузии. Он не имеет аналогов и отличается от традиционных материалов такими качествами как: высокие физико-механические и теплофизические характеристики, низкий удельный вес, экологическая чистота, долговечность и коррозионная стойкость.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 14.07.2007 08:25
Вяжущее «МИКРОДУР» в подземном строительстве (прочитана 19359 раз)
Особо тонкодисперсное вяжущее (ОТДВ) Микродур широко применяется в практике геотехнического строительства для инъекционного закрепления проницаемых грунтов и восстановления бетонных и каменных конструкций.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 13.08.2007 08:25
Пенополимерминеральная изоляция – долговечность труб (прочитана 18428 раз)
Еще в 80-е годы учеными института ВНИПИэнергопром был разработан предшественник пенополимерминеральной изоляции – полимербетонная изоляция (ПБИ). Но дефицит основного компонента, необходимого для изготовления изоляции, стал причиной, по которой опытные производства не развивались до последнего времени.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Общестроительные материалы
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0502 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑