Главная / Статьи / Крыши / Статья №39

Protan SE - механически закрепляемые кровельные мембраны

ООО «Протан»
Александр Быков

 

Общая Информация о Полимере

Protan SE мембрана содержит три основных компонента, которые вместе создают крепкий, однородный материал:

  • Верхний компонент из гибкого ПВХ, произведенного в амплитуде цветов с текстурной, нескользкой поверхностью;
  • Сердцевина из вяжущейся полиэфирной ткани - полиэстера.
  • Нижний ПВХ-компонент с черной окончательной обработкой.
Структура Protan SE мембраны

Верхний компонент включает стабилизатор, который делает мембрану устойчивой к высоким и низким температурам и ультрафиолетовому излучению, а также создает при горении пламя-замедлитель.

Protan SE доступен в следующих видах:

  • мембрана толщиной 1.2 мм. Ее вес 1,5 кг/м2
  • мембрана толщиной 1.6 мм. Ее вес 2,0 кг/м2

Методы производства

Верхний компонент Protan-мембраны произведен с использованием процесса нанесения покрытия, который делает возможным изменять вид продукции и выпускать различные цвета. Это также дает возможность изготовления продукции с цветом, необходимым заказчику.
Темно-серое днище мембраны производится лощеным.
Эта комбинация процессов, и объединенное укрепление полиэстером, производит мембрану с доказанной безусадочностью и превосходными материальными свойствами.
 

Укрепление Полиэстера

Protan-мембрана укреплена, используя полиэстер с открытым армированием, произведенным компанией частично принадлежащей Protan A/S. Укрепление - вяжущийся материал со специальной конфигурацией многожильного провода, произведенный с высоким уровнем консистенции в структуре укрепления. Таким образом, мембрана имеет очень высокую поверхностную прочность.
 

Долговечность

Protan-мембраны были в эксплуатации в течение более чем 25 лет в суровом климате Скандинавии.
Более чем двадцать пять миллионов квадратных метров покрытия, произведенного Protan A/S, было установлено, и было зарегистрировано, что Protan-мембраны имеют более длинный срок службы чем другие, традиционные покрытия.

Минимальный ожидаемый срок службы Protan SE 1.2mm мембраны - 25 лет (смотри BBA Свидетельство Номер 98/3459/C). А так как эффект выветривания проявляется от верхней поверхности мембраны вниз, то более толстая Protan SE 1.6mm мембрана таким образом имеет даже более длинный ожидаемый срок службы.
 

Достоинства

Наша принципиальная кровельная система, Protan SE, является очень быстрой для приспособления и легкой для применения. Возможность ведения кровельных работ по установке наших мембран мало зависит от состояния погоды. Для резких перемен погоды в Европейской части России это важно.

Наши мембраны могут противостоять экстремальным температурам, плюс большим количествам воды, снега и сильного солнечного света. Они чрезвычайно долговечны, с предполагаемым сроком службы больше чем 25 лет.

Protan SE сконструирован с учетом безопасности применения. Наша система не нуждается в использовании растворителей или связующих веществ, и имеет специально обработанную шероховатую поверхность против скольжения.

Это также само-затухающий материал, что важно для предупреждения случаев пожаров на зданиях. Protan SE не только высоко-функциональная гидроизоляционная система; с помощью цвета и сортового проката, изготовленная из Protan SE крыша может также обеспечивать эстетические качества.
 

Применение

Protan SE материалы могут использоваться для нового строительства, проектов реконструкции и капитального ремонта, в общественном, в промышленном и в частном секторах. Они подходят для большинства конструкций крыш: например плоские, наклонные, или сводчатые крыши.

Использование светлых цветов помогает уменьшать поверхностные температуры, и может таким образом служить увеличению долговечности мембраны.
 

Крепеж

Цель механического крепления - гарантия хорошего крепления с фиксированными значениями предела прочности и обеспечение конкурентоспособности подрядчику.
Компанией используется только крепеж, одобренный Норвежским научно-исследовательским институтом строительства. Это гарантирует тестированный и опробованный продукт. Крепеж сопровождается инструкциями в области применения и использования соединений. Также прилагается документ, одобряющий свойства товара, описаны инструменты и область их применения, требования по антикоррозийности.
 

Замеры

Всегда следует соблюдать замерную схему. За расчет и замерную схему механического крепежа отвечает проектировщик

Зачем нужны замеры? Зачем нужны замеры ?

На побережье ветры всегда сильнее, чем на материке. Чем выше строение, тем больше скорость ветра. Могут оказывать воздействие другие факторы, например, соседство более высоких и более массивных сооружений и тому подобное. Поэтому необходимо принимать во внимание местные условия.
Крепление к бетонному или стальному основанию более надежно, чем к основанию из легкого бетона или деревянному.
На рисунке показано как возникающий от завихрений ветра "отсос" влияет на кровельное покрытие.

Из следующего рисунка и диаграммы видно, почему в углах и на краях кровли шаг крепежа чаще, чем в других зонах.

Шаг крепежа в углах и на краях кровли Шаг крепежа в углах и на краях кровли

 

Раскладка полотен

Раскладку полотен Protan-мембраны всегда следует производить в соответствии с монтажным планом. Полотна раскатывают и растягивают в направлении изготовления полотна. Начиная от края кровли, первое полотно крепят со всех четырех сторон.
Следующие полотна основного покрытия расправляют в соответствии с монтажным планов, крепят концы полотен и сначала производят сварку с ранее уложенным полотном, а затем производят механический крепеж другого края полотна.
Внимание: всегда следует применять необходимое количество крепежа в соответствии с той или иной зоной кровли.
 

Свариваемость

Сваренное покрытие имеет такую же прочность, как и само полотно Protan-мембраны.
Сварка выполняется нагреванием верхней и нижней поверхностей соответствующих мембранных слоев до температуры плавления (около 170°C) и сжиманием двух поверхностей вместе. Сварка формируется немедленно.
При приваривании влажные условия возможны, поскольку горячий воздух (около 500°C) сушит две поверхности прежде, чем сварка сформирована.

Вообще продольные напуски свариваются с использованием полуавтоматической сварочной машины, оптимизирующей температуру, скорость и давление, при которых две мембранных поверхности сплавляются.

Свариваемость Protan SE

Ручная сварка применятся на концевых напусках и деталях.

Дополнительная сварка может быть выполнена в любое время в течение жизни мембраны. При этом может потребоваться некоторая чистка, чтобы устранить любую грязь с существующей мембранной поверхности.
Все оперативные работники, выполняющие сварку Protan-мембраны, должны проходить Курс Обучения в уполномоченной Protan-организации.
Все швы проверяются монтажниками методом исследования шва. До выдачи с фабрики Protan SE система также проверяется электроникой.

ООО "Протан" (Карелия, РФ) предназначено обеспечивать полный комплект услуг, от обучения рабочих составления заказов и распределения продукции в сети Подрядчиков-партнеров. Компания обеспечивает регулярные курсы обучения, одобренные CITB.


Дата публикации:
Раздел: «Крыши»
Просмотров: 17430
Источник:

Самые читаемые статьи раздела «Крыши»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.07.2007 08:25
Особенности вентиляции крыш (прочитана 33378 раз)
Многолетний опыт обследования чердачных помещений проведенной ГУП Академии Коммунального Хозяйства им К.Д. Памфилова свидетельствует, что традиционная вентиляция чердачных помещений через жалюзийные решетки слуховых окон оказалась неэффективной из-за нерационального размещения на крыше и малой площади отверстий. Не редкость встретить здание с вовсе забитыми слуховыми окнами и продухов.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 27.02.2006 08:25
Техническое решение двухъярусной мансарды и технология ее монтажа блочным способом (прочитана 30688 раз)
В данной статье предлагается техническое решение двухъярусной мансарды и технология ее монтажа блочным способом. Разработка предназначена для надстройки жилых кирпичных зданий серии 447-с с продольными несущими стенами.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 13.07.2008 08:25
Плоские инверсионные кровли (прочитана 26610 раз)
Подавляющее большинство особняков и коттеджей Москвы и Подмосковья имеет скатные кровли. Плоские крыши применяются довольно редко и чаще всего используются для перекрытия выступающих частей дома, террас и т.п. Конструктивно традиционная плоская крыша, часто именуемая мягкой кровлей, состоит из несущей плиты, на которую по слою пароизоляции уложен теплоизоляционный материал (плиты из минеральной ваты), защищенный от воздействия атмосферных осадков гидроизоляционным ковром на основе битумосодержащих рулонных материалов
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.05.2007 08:25
Сколько стоит квадратный метр кровли ? (прочитана 22803 раз)
Прямо скажем, ответ на этот вопрос дает крайне мало информации. Когда вы покупаете в магазине костюм, вы не спрашиваете, сколько стоит квадратный метр материала. Вы спрашиваете, сколько стоит костюм.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 18.03.2007 08:25
Вентиляция кровли (прочитана 19975 раз)
Каждый заказчик загородного жилья хочет обеспечить свой дом надежной крышей. В принципе кровля из любого современного материала, имеющая грамотную конструкцию и смонтированная с соблюдением всех строительных норм, будет служить вам долго и верно.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Крыши
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0083 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑