Главная / Статьи / Строительные материалы (другие) / Статья №908

Сфера применения полиамидов

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Использование полимеров в современной жизни перестало быть редкостью. Это недорогая, но надежная альтернатива стали и дереву. Одной из разновидностей полимерных материалов является группа полиамидов.

Сегодня ежедневно выпускается более 2 млн. тонн полиамидной продукции. Однако среди десятка видов наиболее востребованы изделия ПА 6 и ПА 6.6. На эти полиамиды приходится около 90 производства во всем мире.

С момента открытия полиамида, его использование в мире только увеличивается. Нередко бум применения материала называют «полиамидной революцией». Действительно, если раньше из них были известны только нейлоновые колготки, то сегодня сфера применения шире:

  • создание текстильной продукции, включая искусственные меха, а также кожу;
  • изделия для использования в медицинской сфере;
  • в приборостроение и в машиностроении;
  • для изготовления расходных материалов и трубопроводов для нефтегазовой сферы;
  • использование в авиационном и в военном комплексе.

Перечислять все виды сфер деятельности человека, где используются полиамиды можно недорого. Столь высокий спрос связан с особыми характеристиками материалами. Плюс, полиамид недорого стоит. Многие предприятия активно замещают продукцию из стали или иных металлов на полиамидные полимеры.

Особенные характеристики полиамидов

Процедура производства полиамидов представляет собой переработку пластических масс. Среди главных достоинств материала следует отметить высокую прочность, износоустойчивость, чрезвычайная легкость (в 7 раз ниже, чем металл).

При этом, полиамиды абсолютно безопасны для человека: не вызывают токсического отравления или аллергии. Полиамидные материалы производятся в окрашенном виде, с огнеупорными характеристиками, морозостойкими.


Дата публикации:
Раздел: «Строительные материалы (другие)»
Просмотров: 3260

Самые читаемые статьи раздела «Строительные материалы (другие)»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 23.06.2007 08:25
Развитие промышленности строительных материалов в России (прочитана 33776 раз)
Состояние промышленности строительных материалов сегодня таково, что в его состав входит 15 подотраслей (25 видов производств), объединяющие около 9,5 тысяч предприятий, в том числе 2,2 тысячи крупных и средних предприятий с общей численностью работающих свыше 680 тысяч человек. В общем объеме промышленной продукции около 7% продукции отрасли приходится на малые предприятия.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 20.01.2009 08:25
Эффективное решение проблемы тепло- и звукоизоляции (прочитана 28302 раз)
Компания ООО ПКП Ресурс сообщает о выводе на рынок собственной линейки изоляционных материалов, в которую входят товары Петрофом, Алюфом, Алюфом Голд. В первую очередь они предназначены для решения проблем тепло- и звукоизоляции в городских квартирах и загородных домах.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 21.01.2007 08:25
Пултрузионные стеклопластики – стабильное сечение (прочитана 20363 раз)
В настоящее время на отечественном строительном рынке предлагается новый материал – профилированный стеклопластик, получаемый методом пултрузии. Он не имеет аналогов и отличается от традиционных материалов такими качествами как: высокие физико-механические и теплофизические характеристики, низкий удельный вес, экологическая чистота, долговечность и коррозионная стойкость.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 14.07.2007 08:25
Вяжущее «МИКРОДУР» в подземном строительстве (прочитана 19344 раз)
Особо тонкодисперсное вяжущее (ОТДВ) Микродур широко применяется в практике геотехнического строительства для инъекционного закрепления проницаемых грунтов и восстановления бетонных и каменных конструкций.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 13.08.2007 08:25
Пенополимерминеральная изоляция – долговечность труб (прочитана 18412 раз)
Еще в 80-е годы учеными института ВНИПИэнергопром был разработан предшественник пенополимерминеральной изоляции – полимербетонная изоляция (ПБИ). Но дефицит основного компонента, необходимого для изготовления изоляции, стал причиной, по которой опытные производства не развивались до последнего времени.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Общестроительные материалы
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0094 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑