Главная / Статьи / Строительные материалы (другие) / Статья №94

Жидкая теплоизоляция – надежность и защита от коррозии

Красная линия
журнал современных
строительных технологий

Применение теплоизоляционных материалов позволяет снизить вес конструкций, уменьшить потребление строительных материалов, улучшить комфорт в жилых помещениях и сократить расход энергии на отопление здания.

На рынке России представлен широкий спектр теплоизоляционных материалов. Наиболее распространены минераловатные материалы, материалы на основе пенополиуретана, вспененного полиэтилена и сверхтонкие теплоизоляционные материалы.

Сверхтонкие теплоизоляционные покрытия на рынке России появились в 1997 году с внедрения жидкого керамического теплоизоляционного материала Thermal-Coat. Но в 2004 году выпуск данного материала был прекращен. Дальнейшее развитие направление жидких керамических теплоизоляционных материалов получило в серии сверхтонких теплоизоляционных покрытий Mascoat™, которые успешно применяются на объектах различных сфер деятельности: от предприятий черной металлургии и ТЭК до жилищного строительства и судостроения. Сверхтонкие теплоизоляционные покрытия серии Mascoat™ - высокотехнологичные композиционные материалы на водной основе, состоящие из вакуумированных керамических сфер, находящихся в смеси акриловых полимеров.

Покрытие работает в соответствии с физическими принципами отражения, теплопроводности, теплоотдачи и тепловосприятия. Главным фактором, обеспечивающим уникальный коэффициент теплопроводности (0,001 Вт/мК), являются керамические сферы, заполненные разреженным воздухом.

Сверхтонкие теплоизоляционные покрытия серии Mascoat™ доказали свою надежность как средство теплоизоляции и антикоррозионной защиты в различных атмосферных условиях. Материалы прошли испытания на соответствие стандартам ASTM (США) и имеют отличные показатели атмосфероустойчивости и эластичности. Структура покрытий обеспечивает отличные теплотехнические свойства и длительный срок эксплуатации.

Материал, по консистенции напоминающий обычную краску, можно наносить на любую поверхность. После высыхания образуется эластичное полимерное покрытие, которое обладает уникальными теплоизоляционными свойствами и обеспечивает антикоррозийную защиту.

Покрытия серии Mascoat™ наносятся послойно кистью, валиком или распылителем (воздушным и безвоздушным). Толщина одного технологического слоя – не более 0,4 мм. Норма расхода материала при однослойном покрытии - 1 литр на 1,5-2 м2. Трудоемкость нанесения соизмерима с трудоемкостью покраски. Срок службы тепловой изоляции при нормальной эксплуатации - не менее 15 лет. Преимуществом также является постоянный доступ к осмотру изолированной поверхности (рис. 2). Покрытия упаковываются в пластиковые контейнеры объемом 5 галлонов США - 18,925 литров.

Отличительные особенности и новизна материалов:

  • обладают уникальными теплоизоляционными характеристиками;
  • сверхтонкие (толщина одного технологического слоя - 0,04 см);
  • легкие (удельный вес в жидком виде - 0,56 г/см3);
  • изготовлены из высококачественных эластичных компонентов;
  • термостойкость - до плюс 260 °С;
  • могут наноситься на работающие объекты без остановки производственного цикла при температурах от плюс 5 °С до плюс 150 °С;
  • снижают теплообмен (отсутствие перегретых участков и эффекта вертикальной тяги);
  • обладают хорошей адгезией ко всем поверхностям;
  • снижают/устраняют конденсацию без риска образования ржавчины;
  • не поддерживают горение, замедляют распространение дыма;
  • нетоксичны, экологически безопасны;
  • покрытие толщиной 1 мм заменяет 50 мм минераловатного изолятора;
  • могут наноситься на нестандартные поверхности (запорную арматуру, фасады сложной конфигурации).

Сферы применения материалов: промышленное оборудование и конструкции; трубопроводы пара, горячей и холодной воды; жилые, общественные и промышленные здания, сооружения; наружные ограждающие конструкции; транспорт; авиационная и аэрокосмическая промышленность; судоремонтная и кораблестроительная отрасли.
 

Примеры использования материалов:

Теплообменники Туапсинского нефтеперерабатывающего завода

ОБЪЕКТ:
теплообменники Туапсинского нефтеперерабатывающего завода
Проблема:
высокая температура на поверхности
Результат:
теплоизоляция крышек теплообменников: обеспечены необходимая температура на поверхности изоляции и эстетичный внешний вид; температура поверхности до нанесения - 180 °С, после нанесения - 60-70 °С; толщина слоя - 2 мм



Жилые дома в Перми

ОБЪЕКТ:
жилые дома в Перми
Причина применения:
дополнительная теплоизоляция строительной конструкции и соблюдение норм теплозащиты
Результат:
обеспечены требуемые условия, нанесена фасадная краска
(с торцевой северной стороны здания были изолированы дополнительно)

Дата публикации:
Раздел: «Строительные материалы (другие)»
Просмотров: 13128
Источник:

Самые читаемые статьи раздела «Строительные материалы (другие)»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 23.06.2007 08:25
Развитие промышленности строительных материалов в России (прочитана 33848 раз)
Состояние промышленности строительных материалов сегодня таково, что в его состав входит 15 подотраслей (25 видов производств), объединяющие около 9,5 тысяч предприятий, в том числе 2,2 тысячи крупных и средних предприятий с общей численностью работающих свыше 680 тысяч человек. В общем объеме промышленной продукции около 7% продукции отрасли приходится на малые предприятия.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 20.01.2009 08:25
Эффективное решение проблемы тепло- и звукоизоляции (прочитана 28323 раз)
Компания ООО ПКП Ресурс сообщает о выводе на рынок собственной линейки изоляционных материалов, в которую входят товары Петрофом, Алюфом, Алюфом Голд. В первую очередь они предназначены для решения проблем тепло- и звукоизоляции в городских квартирах и загородных домах.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 21.01.2007 08:25
Пултрузионные стеклопластики – стабильное сечение (прочитана 20380 раз)
В настоящее время на отечественном строительном рынке предлагается новый материал – профилированный стеклопластик, получаемый методом пултрузии. Он не имеет аналогов и отличается от традиционных материалов такими качествами как: высокие физико-механические и теплофизические характеристики, низкий удельный вес, экологическая чистота, долговечность и коррозионная стойкость.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 14.07.2007 08:25
Вяжущее «МИКРОДУР» в подземном строительстве (прочитана 19367 раз)
Особо тонкодисперсное вяжущее (ОТДВ) Микродур широко применяется в практике геотехнического строительства для инъекционного закрепления проницаемых грунтов и восстановления бетонных и каменных конструкций.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 13.08.2007 08:25
Пенополимерминеральная изоляция – долговечность труб (прочитана 18431 раз)
Еще в 80-е годы учеными института ВНИПИэнергопром был разработан предшественник пенополимерминеральной изоляции – полимербетонная изоляция (ПБИ). Но дефицит основного компонента, необходимого для изготовления изоляции, стал причиной, по которой опытные производства не развивались до последнего времени.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Общестроительные материалы
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0563 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑