Главная / Статьи / Циклы статей / Автомобильные дороги и окружающая среда / Глава 1.2

Министерство здравоохранения

Государственный комитет РФ по гидрометеорологии и контролю природной среды осуществляет метеорологическую информацию, разрабатывает методы воздействия на климатические, гидрологические, погодные процессы, изучает химический состав атмосферного воздуха, водных объектов и почвы. Комитет дает экспертные заключения по вопросам водопользования, связанного со сбросом сточных вод в водоемы, а также по вопросам выбросов вредных веществ в атмосферу. В системе комитета создана Государственная инспекция по охране атмосферного воздуха от загрязнения.

Государственный комитет по лесному хозяйству РФ (Гослесхоз РФ) решает задачи развития лесного хозяйства страны, обеспечивает государственный надзор за рациональным использованием лесных ресурсов, разрабатывает с участием заинтересованных министерств и ведомств РФ и Советов Министров союзных республик генеральные планы развития лесного хозяйства, участвует в работе органов СЭВ по вопросам лесного хозяйства, представляет страну в международных организациях, занимающихся лесным хозяйством.

Большую работу по охране природы ведут министерства РФ и союзных республик.

Министерство здравоохранения осуществляет государственный надзор за санитарным состоянием окружающей среды. Для выполнения этой функции организованы санитарно-эпидемиологические управления. Они производят контроль за проведением санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на ликвидацию и предупреждение загрязнения внешней природной среды (водоемов, атмосферного воздуха, почвы).

Министерство внутренних дел (МВД) осуществляет совместно с Министерством здравоохранения надзор за соблюдением санитарных правил содержания улиц, дворов и других территорий населенных пунктов, а также загородных мест отдыха трудящихся и пляжей.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Государственное планирование качества окружающей среды
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Автомобильно-дорожный транспорт
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0061 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑