Главная / Статьи / Циклы статей / Автомобильные дороги и окружающая среда / Глава 1.3

Автомобильно-дорожный транспорт

Главное управление по охране природы, заповедникам и охотничьему хозяйству Министерства сельского хозяйства РФ (Минсельхоза РФ) координирует в установленном порядке деятельность союзных и республиканских специализированных органов, которые осуществляют функции по охране природы, ведению охотничьего хозяйства и заповедному делу.

Главное управление землепользования и землеустройства Минсельхоза РФ осуществляет контроль за выполнением требований рационального использования и охраны земель предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их ведомственной принадлежности, а также отдельными гражданами; принимает участие в планировании мероприятий, направленных на правильное использование и охрану земель, в организации борьбы с нарушениями законодательства об охране земель, в руководстве работой общественных инспекторов по использованию и охране земель и т. д.

Целенаправленная деятельность советского государства по улучшению качества окружающей среды является регулирующей в области взаимодействия общества с природой. Государственное планирование качества окружающей среды в Советском Союзе - один из важнейших аспектов удовлетворения материальных и духовных потребностей нашего народа.

Автомобильно-дорожный транспорт взаимодействует со всеми без исключения элементами окружающей среды (земельные территории, воздушный и водный бассейны, флора и фауна). Организационно-правовой основой деятельности по охране природы на автомобильно-дорожном транспорте являются общегосударственные нормативные акты и разработанные на их основе ведомственные документы по охране окружающей среды.

Законодательные акты в области охраны окружающей среды составлены в первую очередь на конституционной основе. Из 174 статей Конституции РФ девять касаются вопросов охраны окружающей среды.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Министерство здравоохранения
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Нормативные акты по охране окружающей среды в РФ
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0062 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑