Главная / Статьи / Циклы статей / Автомобильные дороги и окружающая среда / Глава 3.15

Загрязнение воды вблизи дорог

Загрязнение воды вблизи дороги чаще всего происходит вследствие попадания в нее хлоридов, свинца и углеводородов. Хлориды глубже остальных веществ проникают в почву и чаще всего обнаруживаются в грунтовой воде.

Инженеру-дорожнику необходимо как следует изучить и понять взаимодействие природных связей, иначе строительство дороги может привести к тяжелым последствиям в экологическом отношении. Строительство автомобильной дороги, сооружение мостового перехода, дамбы, вырубка леса для прокладки трассы и другие воздействия на природу в конечном итоге отражаются на условиях жизни и деятельности самого человека.

В современных условиях становится очевидной необходимость в контактах инженера-строителя со специалистом-экологом. Эти контакты часто определяют совершенно новый взгляд на проектирование, строительство и эксплуатацию автомобильных дорог. Например, если у инженера возникают сомнения относительно проложения дороги через густо залесенную местность, эколог может поддержать предложение о значительных вырубках, так как речь в данном случае идет о перезрелом массиве тополя. Наоборот, убежденный в своей правоте инженер, предлагающий соорудить красивый придорожный пруд, может столкнуться с категорическим возражением эколога, поскольку в условиях благоприятного климата и плодородных почв пруд в скором времени зарастет водными растениями. Кроме того, глубина пруда должна быть не менее 6 м, иначе рыба не переживет зиму.

Дорожное движение оказывает воздействие на все виды флоры: водную, грунтовую, подземную и наземную.

Водная флора играет большую роль в жизни водоемов и их обитателей. Загрязнение водоемов сточными водами АЗС, СТО, предприятий дорожной индустрии, нефтепродуктами и другими токсичными веществами, вредно влияющими на водную растительность, недопустимо. Это и определяет потребность в своевременных мероприятиях по охране флоры в соответствии с Основами водного законодательства Союза ССР и союзных республик.

Грунтовая флора в виде бактерий, водорослей, некоторых грибов и т. п. играет важную роль в процессах создания грунта и формирования его урожайности. Однако грунтовая растительность страдает от выбросов токсичных металлов и сажи, содержащихся в отработавших газах автомобилей, от хлоридов, а также пестицидов, употребляемых для борьбы с сорняками на полосе отвода.

Подземная флора представлена в основном бактериями. Причины загрязнения подземной флоры те же, что и для грунтовой.

Наземная флора насчитывает более 500 ООО видов. Она в наибольшей степени используется человеком и подвергается значительным отрицательным воздействиям в связи с его деятельностью, в частности в результате строительства дорог и дорожного движения. Вредное воздействие на флору оказывает свинец, выброшенный с отработавшими газами автомобилей. Свинец тормозит рост растений, ухудшает условия фотосинтеза, приводит к обезвоживанию, вызывает медную недостаточность.

Уровень свинца в растениях, идущих в пищу человека или являющихся кормом для животных, можно значительно снизить с помощью древесных насаждений. Таким образом, роль придорожных насаждений, неотъемлемого атрибута автомобильных дорог, выходит далеко за рамки эстетических функций, снего- и пыле защиты. Придорожные насаждения могут выполнять противоэрозионную и мелиоративную функции, закреплять подвижные пески, оползневые склоны и осыпи в горах. Декоративные насаждения значительно улучшают дорожный ландшафт.

Грунты для посадки деревьев вдоль дорог должны быть пористыми с хорошей водопроницаемостью и воздухо- обеспеченностью. Исследования, проведенные Академией коммунального хозяйства им. Памфилова (г. Москва), показали, что содержание ионов хлора в суглинистом грунте в 2-3 раза выше, чем в супесчаных грунтах. Проектируя озеленение дорог, необходимо обеспечить завоз песка в места с глинистыми и суглинистыми грунтами, чтобы вместе с гумифицированной землей заполнять им посадочные ямы.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Охрана флоры и фауны
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Отрицательное воздействия газов вблизи дорог
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0614 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑