Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 3.2

Конструкции гидросооружений, работающих во всех климатических районах

Исключительно сложные условия, в которых работают гидротехнические сооружения, требуют оценки влияния всех основных факторов на выносливость основного несущего элемента железобетонных конструкций - арматуры. Однако накопленные экспериментальные данные по влиянию некоторых факторов являются достаточно полными, что позволило исключить их из рассмотрения в настоящей книге. Так, не рассматривалась усталостная прочность арматуры при сжатии, как не определяющая прочность конструкций гидросооружений. Кроме того, имеющиеся исследования показывают, что она выше, чем при растяжении. Не рассматривалось здесь также влияние температуры на выносливость металла, поскольку возможный диапазон изменения температур среды, в которой будут работать гидросооружения, влияния на выносливость арматуры практически не оказывает.

Таким образом, полученные результаты по усталостной прочности арматуры могут быть распространены на конструкции гидросооружений, работающих во всех климатических районах, без введения каких-либо поправок на температуру среды.

Чрезвычайно важным постоянным фактором, воздействующим на гидросооружение, является водная среда. Многочисленными исследованиями было установлено, что при наличии коррозионной среды усталостная прочность металла непрерывно снижается. В связи с этим обстоятельством возникает вопрос не только о необходимости изучения влияния коррозионной среды на арматуру, но и о создании условий, при которых такое влияние исключается. Это может быть обеспечено либо недопущением трещин в железобетонных сечениях, либо ограничением их раскрытия.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Виды усталостного разрушения стержневой арматуры
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Влияние начальных прокатных напряжений на усталостную прочность арматуры
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0052 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑