Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 4.19

Испытания серий образцов с одинаковым типом сварного стыка

В исследованиях НИС Гидропроекта для эталонных стержней диаметром 40 мм, испытывавшихся при 0,25, получены для нескольких образцов обрывы в рабочей части. Приняв 0,85 и 0,314, получим 0,34 или 0,34-550-187 МПа. Построим линию выносливости и сравним ее с фактическими данными. Опытные точки близко расположились к расчетной линии выносливости.

Полученными значениями коэффициентов можно воспользоваться и для приведения к одинаковым условиям опытных данных, сопоставление которых затруднено из-за различия в прочностях и диаметрах арматуры. Влияние различия в прочностях арматуры исключим, выразив усталостную прочность в относительных величинах. Поправочные же коэффициенты для приведения усталостной прочности к одному диаметру 20 мм получим из следующих соображений.

Учет типа стыкового соединения. Значения коэффициентов, учитывающих тип сварного соединения, можно определить по данным испытаний. По полученным для каждого типа сварного соединения коэффициентам для каждого данного диаметра можно определить. Средние значения этого коэффициента и могут быть приняты в качестве расчетного. Приводятся вычисленные по данным испытаний средние значения коэффициентов.

Представляет интерес сопоставление этих значений е результатами исследований других авторов, приведенными на графиках. Значения кс вычислялись.

Поскольку все сравнения ведутся, потребовалось в данные внести коррективы, так как в этих исследованиях коэффициент определялся по усталостной прочности целых стержней и со сварными стыками при ра=0,51. Диаметр арматуры класса А-II был принят 16 мм, марка стали 15ТФ. Поправка определялась из соображений, что так как

Для контактных стыков арматуры класса А-II среднее значение этого коэффициента оказалось равным 0,882. Для контактных стыков арматуры класса А-III по результатам обработки 15 серий испытаний среднее значение 0,85.

Ванные стыки арматуры класса А-II с длиной подкладки l=5d по результатам испытаний имеют 0,68. При сварке в гладкой медной форме значение коэффициента k0 поднимается до 0,765. Для арматуры класса А-III при ванной сварке на удлиненных подкладках ?с=0,77, при сварке в гладкой медной форме 0,625.

Для стыков с накладками значение для арматуры класса А-II составляет 0,453 (односторонний шов), для арматуры класса А-III 0,74 (односторонний шов), 0,605 (двусторонний шов) и 0,7 (смещенные накладки). Полученные таким образом коэффициенты приводятся. Для арматуры класса А-П они довольно близко совпадают со средними значениями, полученными при испытаниях НИС Гидропроекта. Арматура класса А-II по испытаниям НИС Гидропроекта оказалась более чувствительной к концентрации напряжений, чем арматура класса A-III, так что усталостная прочность стыковых соединений всех исследованных классов арматуры оказывается близкой. На большую чувствительность к концентрации напряжений сталей высоких марок указывают и имеющиеся исследования других специалистов.

Для сопоставления приведены значения коэффициентов по СНиП II-В.1-62 и СН 365-67. Совместное рассмотрение всех данных, позволило рекомендовать численные значения коэффициентов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Определение прочностных характеристики арматуры
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Линии расчетных сопротивлений арматуры
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0042 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑