Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 4.20

Линии расчетных сопротивлений арматуры

При наличии сварных соединений по длине арматуры вводится понижающий коэффициент, учитывающий тип стыка, так что в общем виде выражения для определения усталостной прочности арматуры запишутся по СНиП II-В.1-62

Линии расчетных сопротивлений арматуры нанесены на графики. При расчете значение принималось по СНиП II-B.1-62. Лучшее совпадение с опытными значениями имеют предлагаемые СНиП II-B.1-62 расчетные значения усталостной прочности. При низких значениях расчетные значения оказываются ниже рекомендуемых СНиП и СН, при высоких - выше. Предлагаемые СНиП II-B.1-62 и другими нормами линии выносливости пересекаются для арматуры класса А-II в точке, соответствующей ра=0,35 (СНиП) и ра=0,21 (СН), для арматуры класса А-III - в точке ра=0,09 (СНиП) и ра=0,13 (СН), т. е. для превышающих эти значения, расчет по предлагаемой СНиП II-B.1-62 методике будет давать большие расчетные значения усталостной прочности арматуры.

Если принять во внимание, что большинство конструкций гидросооружений работает при высоких значения, то преимущества предлагаемой методики очевидны. Однако при этом следует иметь в виду, что рекомендуемые для низких значений явно завышены и не обеспечивают надежной работы конструкций. В этом случае начальные точки линий, соответствующие ра=0, совместятся, и расчет по предлагаемой СНиП II-B.1-62 методике будет для всех положительных давать более высокие расчетные значения усталостной прочности арматуры.

Представляет интерес сопоставить рекомендуемые па основании исследований НИС Гидропроекта значения усталостной прочности с нормативными в относительных величинах.

Сопоставление подсчитанных таким образом значений с расчетом по (2-6) для арматуры класса А-Н. При ра=0 значения k0 составляют: по СНиП II-B.1-62 0,352; по СН 365-67 0,34, что близко к полученному в исследованиях НИС Гидропроекта значению 0,314.

Линия рекомендуемых расчетных значений пересекается с линией выносливости по СНиП при ра=0,285, по СН при ра=0,2.

Еще большая разница в расчетных значениях усталостной прочности, рекомендуемых НИС Гидропроекта и нормативных, будет при наличии сварных стыков. В обоих нормативных документах, СНиП II-B.1-62 и СН 365-67, в соответствии с формулами значения принимаются одинаковыми при любых, что приводит к значительному занижению расчетной усталостной прочности, особенно для высоких.

Следуя рекомендациям норм, для различных типов сварных стыков предельное значение расчетной прочности при расчете на выносливость должно составлять. Приведены эти значения и соответствующие им предельные нормативные значения, которые в данном случае ограничивают область эффективного использования арматуры. При больших значениях напряжения в арматуре не могут быть выше, хотя фактическая предельная усталостная прочность ее будет выше этого значения. Приводятся подсчитанные действительные предельные значения, соответствующие, т. е. случаям, начиная с которых расчет на выносливость можно не производить. По указанным нормам предельные расчетные напряжения сильно занижены: уже при средних (около 0,5) значениях расчетные напряжения достигают этих предельных значений и в диапазоне напряжений арматура используется неэффективно. Чем резче концентратор напряжений, тем больше преимущества дает расчет по предлагаемой НИС Гидропроекта методике. Расчетные значения усталостной прочности для различных типов сварных стыков, определенные по рекомендуемой методике и действующим нормам, нанесены на графиках.

Для ванных стыков, сваренных в гладких медных формах, значения могут быть приняты такими же, как для ванных стыков на удлиненных подкладках. Так же как и для целых стержней, при расчете значение принималось по СНиП II-B.1-62. Как видно из графиков, во всех случаях расчет по предлагаемой НИС Гидропроекта методике дает значительные преимущества, что позволило использовать ее при составлении СНиП 14-69.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Испытания серий образцов с одинаковым типом сварного стыка
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Выносливость бетона
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0048 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑