Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 4.2

Высокотемпературный отпуск стыков арматуры

После изготовления все начальные напряжения в образцах снимались высокотемпературным отпуском по тому же режиму, что и для целых стержней.

Для отпущенной арматуры (серия 114) были получены 0,37; для ванных стыков (серия 131) 0,434; для стыков с накладками (серия 132) 0,374.

По данным испытаний обычных, неотпущенных образцов коэффициенты кс оказываются выше и составляют для ванных стыков 0,785, для стыков с накладками 0,55, т. е. остаточные сварочные напряжения приводят в данном случае к увеличению усталостной прочности. Если же относить прочность обычных стыков без отпуска к прочности отпущенных целых стержней (0,37), то коэффициенты kc сближаются с полученными для образцов сериями 131 и 132, хотя и остаются выше них, т. е. прослеживается влияние сварочных напряжений.

Для дополнительного контроля полученных результатов были испытаны образцы без отпуска с ванным стыком на удлиненной подкладке, без вывода швов на торцы подкладок (серия 133).

Приводится сопоставление коэффициентов, определенных оптическими исследованиями, как кс=11ус, где ус - коэффициент концентрации напряжений, с фактическими усталостными испытаниями. Для сравнения приводятся значения для обычных стыков арматуры. Наилучшее совпадение с данными оптических испытаний дают образцы серии 132, в которых действует только геометрический концентратор напряжений.

Полученные данные подтверждают высказанное ранее соображение о невозможности получения значений расчетным путем. Так, для арматуры при одинаковом значении, полученном из оптических исследований, фактические значения различны. Наилучшее совпадение с опытными значениями дает учет фактической неравномерности распределения напряжений в сечении, градиента напряжений, а не отнесение напряжений к среднему значению.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Влияние сварки на усталостную прочность стали
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Усталостная прочность стыков арматуры
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0491 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑