Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 4.3

Усталостная прочность стыков арматуры

Ванные стыки хотя и обеспечивают равнопрочность целому сечению при статических нагрузках, имеют низкую прочность при циклических. Для повышения долговечности ванных стыков было предложено увеличение длины стальной подкладки до 5 диаметров и наложение фланговых швов. Фланговые швы накладывались после заплавления зазора между торцами стыкуемых элементов от середины к торцам подкладок-скоб, затем, не прерываясь, переводились на стержень, смыкались и. заканчивались на расстоянии 20-25 мм от торца подкладки. При обычном выполнении обрыв ванных стыков происходил в месте сплавления ванного шва с основным металлом, при улучшенном выполнении - в сечениях перехода фланговых швов на стыкуемые стержни или по концам наплавленного шва. Долговечность улучшенных ванных стыков была заметно выше. Этот улучшенный тип стыков получил название ванно-шовных.

Для стыков с симметричными накладками было предложено смещать накладки на диаметр стыкуемых стержней, что несколько увеличило их долговечность благодаря более плавному изменению сечения по длине стыка.

В ванно-шовных стыках было рассмотрено два типа, отличающихся длиной подкладки-скобы: длина подкладки три диаметра и пять диаметров. Рассматривались также стыки с выводом и без вывода фланговых швов на поверхность стержней.

Широкое, а для вертикальных стержней преимущественное применение для соединения арматуры находит стык с накладками. Для стыков с симметричными накладками при двустороннем и одностороннем наложении швов была рассмотрена возможность повышения усталостной прочности путем заварки торцов накладок, что создает более плавный переход от накладок к стержню, т. е. снижает концентрацию напряжений.

Одной из наиболее трудоемких операций при монтаже сборных конструкций гидросооружений является сварка выпусков рабочей арматуры; замена малопроизводительных ручных способов сварки на механизированные, что позволит повысить эффективность сборного железобетона, ускорит темпы монтажа. Поэтому потребовалось провести проверку разработанных новых способов сварки для возможности быстрейшего широкого внедрения их в производство. Одним из таких новых типов сварки является разработанный ванный полуавтоматический метод сварки голой легированной проволокой, метод СОДГП, отличающийся от других подобных методов простотой процесса, отсутствием каких-либо защитных сред и флюсов. Производительность способа в 2-3 раза выше по сравнению с ручными способами сварки арматуры. Полуавтоматическая сварка дает более однородный сварной шов без обычных для ванной сварки внутренних дефектов. Наличие пористости, шлаковых включений и других дефектов в сварных швах является источником местных перенапряжений, устранить которые практически невозможно, что приводит к снижению не только усталостной, но и в ряде случаев статической прочности. Поэтому использование полуавтоматической сварки кроме повышения производительности должно обеспечить и большую усталостную прочность сварных соединений.

Более производительной, в 3-4 раза превышающей обычную одноэлектродную ванную сварку с металлическими скобками, являётся разработанная в ЦПИИСК ванная сварка в съемных медных формах.

При этом обеспечиваются высокие прочностные характеристики стыков, значительно превышающие браковочный минимум, установленный для стыков, особенно для арматуры больших диаметров.

Одновременно достигается значительная экономия электродов и листового металла, идущего обычно на изготовление накладок.

В исследованиях НИС Гидропроекта были испытаны два типа ванных стыков в съемных гладких медных формах, полуавтоматическая сварка вертикальных стыков и ручная дуговая одноэлектродная сварка горизонтальных стыков. Вертикальные стыки варились проволокой Св-08ГА, горизонтальные - электродами УОНИИ 13/55У. Стыки выполнялись на стержнях периодического профиля диаметром 40 мм марки 18Г2С в лаборатории сварки.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Высокотемпературный отпуск стыков арматуры
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Соединение арматуры периодического профиля с помощью муфты
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0062 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑