Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 4.7

Полуавтоматическая сварка арматуры методом СОДГП

Горизонтальные стыки, сваренные ванной полуавтоматической сваркой, имели разрушения в двух сечениях: по сварному шву и по торцам подкладок. При обрывах в первом случае очаги усталости располагались у дна ванночки, во втором пятна усталости были ориентированы к концам подкладок, где завершалась сварка. Вертикальные стыки обрывались только по торцам пластинчатых накладок с ориентацией пятен усталости к одному из концов накладок.

Как для горизонтальных, так и для вертикальных стыков при полуавтоматической сварке в сечениях обрыва отмечается хорошее качество швов. Никаких признаков непровара не наблюдалось, что подтвердилось и специальной распиловкой нескольких стыков: шлифы оказались ровные, без каких-либо раковин или включений, с совершенно незаметным переходом от наплавленного металла к основному.

Статические испытания половинок всех оборвавшихся стержней с ванной сваркой обоих видов дали обрывы с образованием шейки текучести и предельные относительные удлинения, равные целым стержням. В сечениях обрыва пятна усталости не обнаруживались, раскрытия усталостных трещин по длине стержней не наблюдалось.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Ручная сварка арматуры, ванный стык на удлиненных подкладках
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Ванная сварка арматуры в съемных медных формах
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,009 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑