Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 4.8

Ванная сварка арматуры в съемных медных формах

Вертикальные стыки обрывались в основном в сечениях, совпадающих с образующимся после сварки «козырьком» из наплавленного металла. В сечениях обрыва наблюдались пятна усталости, ориентированные к утолщению стыка. Ни в одном из образцов в сечении обрыва не были обнаружены непровары или другие дефекты сварки.

Горизонтальные стыки обрывались по сечениям, примыкающим к зоне наплавленного металла. Пятна усталости ориентированы к дну ванночки и занимали значительную часть сечения. Статические испытания половинок оборвавшихся образцов выявили усталостные трещины, раскрывавшиеся по всей длине стержней. Обрывы носили хрупкий характер, в сечениях обрыва обнаруживались пятна усталости.

Верхние точки 1 и 2 относятся к стыкам типа многослойной ванной сварки, но без стальной подкладки. Поэтому условно они отнесены к стыкам, сваренным в съемной медной форме. Точки 6 и 42 относятся к стыкам с удлиненной прокладкой и с выводом фланговых швов на стержни. Как видно, все точки, относящиеся к стыкам, сваренным в съемных медных формах, лежат в верхней части графика.

Для арматуры класса А-III результаты по стыкам, сваренным в гладкой съемной медной форме и с удлиненной подкладкой, практически совпадают. Точки 3 и 5 относятся к ванным стыкам со стандартной длиной подкладки, разрушение которых происходит только по зоне сплавления. Точки 2, 9, 10 относятся к стыкам, сваренным в съемной медной форме с канавкой.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Полуавтоматическая сварка арматуры методом СОДГП
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Стыки арматуры с накладками
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0045 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑