Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 4.9

Стыки арматуры с накладками

Обрыв стыков с симметричными накладками при двустороннем наложении швов происходил по месту перехода от стержня к накладкам. В сечениях обрыва наблюдались одно-два и лишь в редких случаях три пятна усталости, ориентированные к фланговым швам. При наличии двух пятен усталости они располагались всегда у фланговых швов одной из накладок.

Поскольку обрыв всегда происходил по той стороне стыка, где фланговые швы не смыкались на торцах накладок, было решено рассмотреть на арматуре диаметром 20 мм возможность некоторого повышения усталостной прочности путем улучшения формы перехода от стержня к накладкам: выводом фланговых швов на торцы накладок (серия 66). Обрыв стыков такого исполнения происходил по концу торцевой заварки, с ориентацией пятен усталости к торцевому шву

При одностороннем наложении швов (стык 11) обрыв стыков с симметричными накладками также происходил по торцам накладок с ориентацией пятен усталости к одному из фланговых швов.

В ряде случаев в сечении обрыва обнаруживались два пятна усталости, ориентированные к фланговым швам. При заварке торцов накладок такого стыка (серия 83) обрыв происходил по концу заварки. В этом случае пятно усталости также ориентировалось к фланговому шву, однако размер его был больше.

В стыках со смещением накладок (стык 11) наблюдались в основном разрушения по двум сечениям: обрыв стержня и накладки по сечению, совпадающему с внутренним торцом накладки, и обрыв стержня по этому же сечению и флангового шва. В сечении обрыва наблюдалось одно-два пятна усталости, ориентированные к фланговым швам. При двух пятнах всегда наблюдалась ориентация к швам одной накладки. В нескольких образцах разрушение произошло по торцу первой накладки.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Ванная сварка арматуры в съемных медных формах
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Стыки арматуры, сваренные внахлест
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0038 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑