Главная / Статьи / Циклы статей / Производство гидротехнических работ / Глава 3.5

Баланс земляных масс

Баланс земляных масс - это соотношение объемов выемок и насыпей. Он является документом, где устанавливают такой порядок распределения грунта, при котором исключаются его произвольная укладка в отвал или качественную насыпь, многократные перекладки, предусматривается перемещение грунта по кратчайшим расстояниям с учетом сроков и последовательности производства работ, осадок основания и насыпи и потерь грунта (0,5-1,5%) при транспортировке.

Условно различают частный, районный и сводный баланс. При частном балансе определяют соотношение объемов выемок и насыпей в пределах объекта, районный характеризует это соотношение в пределах нескольких сооружений, а сводный - в пределах строящегося комплекса.

При проектировании земляных сооружений и работ стремятся к равенству объемов выемки и насыпи, чтобы каждый кубометр грунта выемки был полностью использован в насыпи; в этом случае рабочая кубатура получается вдвое меньше профильной. Однако обеспечить это удастся не всегда.

Разбросанность земляных сооружений, разнородность грунтов выемок и непригодность их в ряде случаев для использования в насыпи, разновременность работ по выемке и насыпям приводят к тому, что иногда выгоднее брать грунт для насыпи из карьеров, а грунт из выемок укладывать в отвал. Карьеры создаются и в случаях, когда объем грунта выемок меньше, чем требуется для насыпей.

Размещение карьеров и отвалов согласовывают с заказчиком, если они создаются в пределах строительной площадки, и с местным исполнительным комитетом, если они создаются за ее пределами. Отвалы грунта, как правило, следует располагать в естественных понижениях рельефа, старых выработках, на болотах. Расположение и форма отвалов не должны препятствовать стоку поверхностных вод и нарушать экологические условия площадки, в частности не должны способствовать образованию песчаных и снежных заносов. По окончании работ поверхность отвала планируют и укрепляют, а в необходимых случаях рекультивируют. Во всех случаях отвалы не должны создавать затруднений при выполнении последующих работ по гидроузлу. Иногда грунт выемки может быть использован для насыпи не сразу. В этом случае организуют отвалы промежуточного хранения грунта, склады.

Распределение земляных масс на строительной площадке представляет собой решение транспортной задачи на оптимизацию по условию минимума затрат. На основании расчета составляют ведомость шахматного баланса земляных масс, в которой указывают все сооружения и размещение грунта.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Определение объема земляных работ
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Подготовительные работы
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0051 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑