Главная / Статьи / Циклы статей / Производство гидротехнических работ / Глава 3.6

Подготовительные работы

К подготовительным работам относятся: расчистка территории, подготовка оснований земляных сооружений и рабочих забоев (устройство уступов на косогорах, снятие дерна и плодородного слоя грунта, разработка первичных забоев, устройство съездов и выездов). Вынос земляных сооружений в натуру и установка разбивочных знаков; осушение территории и выработок; устройство землевозных дорог; подготовка территории и выработок к работе зимой. Работу проводят с учетом строительства последующих очередей, чтобы исключить повторные объемы работ.

Расчистка территории строительства. Перед началом земляных работ рубят лес и кустарник, снимают дерн и плодородный слой, удаляют крупные камни. Ценные породы деревьев пересаживают. Для удобства и безопасности работ лес предварительно расчищают от кустарника, мелколесья и сучьев и убирают их за пределы полосы отвода кусторезами, бульдозерами и корчевателями-собирателями. Деревья валят с корнями древовалами, бульдозерами со специальными упорными рамами или спиливанием. Корчевку пней предусматривают на участках мелких выемок (до 0,5 м) и планировочных насыпей высотой до 0,5 м, под дорожными насыпями высотой до 1 м для железных и до 1,5 м для автомобильных дорог, в пределах оснований гидротехнических сооружений, на территории резервов, карьеров, грунт которых используют для возведения насыпей. При планировочных и дорожных насыпях большей высоты, чем указано выше, пни высотой 10-20 см не удаляют. Пни корчуют механизированным или взрывным способом. Для механизированной корчевки используют тракторы (при диаметре пня до 30 см), бульдозеры, корчеватели-собиратели, экскаваторы (при диаметре пня до 40 см), лебедки и корчеватели (при диаметре пня 40-50 см). Пни диаметром более 50 см, а также находящиеся в мерзлом грунте удаляют взрывом.

Крупные камни удаляют с участков выемок, дробят на месте или закапывают на глубину не менее 0,3 м, если они являются «негабаритными» для участвующих в работе машин. В основаниях гидротехнических сооружений закапывать камни нельзя. Негабаритными считают камни, наибольший размер которых превышает 2/3 ширины ковша экскаваторов с прямой лопатой и /з ширины ковша драглайна,% глубины копания скрепера, /г высоты отвала бульдозера и V2 ширины кузова автосамосвала или половину его грузоподъемности.

При устройстве выемок в скальных грунтах валуны независимо от их размеров удаляют до начала буровзрывных работ.

Плодородный слой грунта в основании насыпей и на участках выемок снимают, как правило, в талом состоянии до начала основных работ и складируют для использования его в последующем при восстановлении (рекультивации) нарушенных и малопродуктивных сельскохозяйственных земель, а также при благоустройстве территории. При складировании и хранении этого слоя необходимо исключать его смешивание с подстилающими породами, загрязнение, размыв, выдувание. Для этого поверхность отвала закрепляют посевом трав.

Снятие плодородного слоя грунта на участках выемок и в зоне водохранилища и последующее его складирование предусматривают, если это обусловлено экологическими требованиями и экономически целесообразно.

Земельные участки, предоставленные во временное пользование, рекультивируют в ходе строительства или не позднее года по завершении работ.

Разбивка сооружений на местности. Разбивка сооружения заключается в закреплении на местности его поперечных и продольных осей, основных высотных отметок с помощью постоянных или временных разбивочных знаков, которые делятся на плановые, откосные и высотные.

Постоянные знаки устанавливают вне зоны работ, складирования и транспортировки, в местах, не подверженных осадкам и оползням, размыву и воздействию ледохода, и используют в течение всего строительства. Их привязывают к опорным знакам триангуляционной сети.

Временные знаки создают при разбивке отдельных элементов сооружения и по истечении надобности убирают.

Восстановление и закрепление опорной геодезической сети для строительства линейных сооружений осуществляют силами и средствами заказчика с передачей строительной организации по акту. Одновременно передают по акту установленные на трассе реперы. Эта работа должна быть выполнена не позже чем за 10 сут до начала земляных работ.

Каждую ось сооружений закрепляют не менее чем четырьмя створными знаками, а оси линейных сооружений закрепляют на прямых участках знаками через 0,5 км и на углах поворота. После рабочей разбивки земляного сооружения перед началом работ проводят геодезическую съемку фактической поверхности земли и устанавливают отклонение отметок от проекта. Разбивочные работы выполняют после расчистки площадки от леса, пней, кустарника и съема плодородного слоя.

При планировке на местности обозначают вершины квадратов, характерные промежуточные точки и проектные отметки участка. В вершинах квадрата устанавливают колышки по нивелиру. Высота колышков должна соответствовать проектным отметкам планировки.

Отвод поверхностных вод. Перед началом земляных работ по основным сооружениям и в карьере осушают территорию и предусматривают мероприятия, обеспечивающие отвод поверхностных вод от будущих сооружений. Для этого одновременно с разбивкой основных сооружений разбивают постоянные или временные устройства и сооружения для отвода воды. Для перехвата и отвода стекающих со склона осадков используют расположенные с нагорной стороны резервы грунта, кавальеры, оградительные обвалования и нагорные канавы. Грунт из канав укладывают в кавальеры с верховой стороны. Глубину, поперечное сечение и уклоны временных водоотводящих устройств назначают из условий пропуска ливневого расхода воды, расхода от таяния снега или смешанного потока с повторяемостью в 3 раза более срока строительства сооружения. Минимальный уклон канавы 0,003. При меньших уклонах возможно заиление и зарастание. Па пойме и болотистой местности уклон уменьшают до 0,001. Нагорные канавы располагают в 5 м от бровки постоянных выемок и в 3 м от бровки временных выемок. Вода из водоотливных канав, резервов и карьеров отводится в пониженные места. При этом должно быть исключено заболачивание строительной площадки и местности.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Баланс земляных масс
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Производство земляных работ сухоройными механизмами
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0553 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑