Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 106 (просмотров - 2278)

Строительство подземных магистральных трубопроводов

Специфика инженерно-геологических исследований при строительстве трубопроводов определяется их большой протяженностью, незначительными нагрузками на грунты основания, чувствительностью к продольным перемещениям сооружения. Эти работы в зависимости от типа трубопроводов проводят в одну или две стадии: для выбора трассы; на выбранной трассе.

С целью обоснования выбора трассы трубопровода собирают, изучают и анализируют имеющиеся материалы, намечают наиболее вероятные варианты трасс. В порядке инженерно-геологической рекогносцировки изучают каждую трассу по полосе шириной 500 м. Особое внимание должно быть уделено распространению суффозионно-неустойчивых засоленных грунтов, определению границ их залегания в плане и по глубине, оценке возможных деформаций. По отобранным образцам грунтов и воды проводят предварительную оценку агрессивности геологической среды к строительным материалам. На этом же этапе следует выявить наличие и уровень блуждающих токов, возможность сейсмических явлений.

Здания и сооружения на -магистральных трубопроводах можно отнести к промышленно-гражданским сооружениями и проводить и инженерно-геологические исследования по соответствующим требованиям.

На выбранной трассе инженерно-геологические исследования проводятся в составе съемки и разведки. Так как территории, сложенные засоленными грунтами, будут относиться к районам со сложными инженерно-геологическими условиями, к обычным исследованиям добавляют работы, которые позволяют выявить особенности этих грунтов.

Анализ материалов, полевые и лабораторные исследования должны дать возможность полностью оценить морфологию, генезис, структуру, текстуру, физико-механические характеристики и химический состав грунтов, величины возможных деформаций и предложить необходимые инженерные мероприятия. Инженерно-геологическая съемка выполняется в масштабе 1:25 000 на трассе шириной 100 м; выработки глубиной 3-5 м располагают через 300 м.

Для трасс трубопроводов протяженностью до 50 км в простых инженерно-геологических условиях исследования проводятся в одну стадию.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Инженерно-геологические исследования на стадии ТЭО
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Исследования в районах горных выработок
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0064 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑