Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 107 (просмотров - 2082)

Исследования в районах горных выработок

Здания и сооружения на подрабатываемых территориях проектируются на основании горно-геологического обоснования. Частью этого обоснования являются геологические и гидрогеологические данные о подрабатываемой толще, об ожидаемых (нормативных) величинах деформаций земной поверхности. Кроме этих данных, для правильного и экономичного проектирования необходимо знать изменение геоморфологических и гидрогеологических условий площадки строительства, возможные изменения свойств грунтов.

Площадку строительства выбирают на основании тщательно проведенных технико-экономических расчетов по сравнению вариантов участков с различными горно-геологическими и инженерно-геологическими условиями. Вариантами могут быть проекты на подрабатываемой и неподрабатываемой территории, на подрабатываемой территории с горными и строительными мерами защиты и т. д. От рассматриваемых вариантов зависят состав и содержание инженерно-геологических исследований на этом этапе.

На выбранной площадке объем, состав и методы исследований грунтов зависят от технологии разработки полезных ископаемых, типа сооружения и многих других факторов.

Если выработанное пространство полностью закладывается, вследствие чего сдвижения подрабатываемой толщи не происходит, то инженерно-геологические исследования проводятся в том же объеме, составе и теми же методами, что и для обычных территорий, сложенных засоленными грунтами. При частичной закладке выработки учитываются возможные влияния и корректируются инженерно-геологические исследования.

Здания и сооружения на подрабатываемых территориях рассчитываются исходя из модели линейно- или нелинейно-деформируемого основания. В большинстве случаев инженерно-геологические и гидрогеологические условия соответствуют нелинейной деформируемости засоленных грунтов (сжатие при замачивании). Тогда коэффициенты жесткости оснований следует принимать переменными по результатам определения суффозионной осадки и предельной несущей способности основания при фильтрации воды и выщелачивании солей.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Строительство подземных магистральных трубопроводов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Методы технической мелиорации засоленных грунтов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0459 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑