Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 12 (просмотров - 3356)

Состав засоленных грунтов

Особенности инженерно-геологического изучения засоленных грунтов в значительной степени определяются присутствием воднорастворимых соединений как в виде твердого компонента, так и в растворенном состоянии в поровой жидкости. Засоленные грунты представляют собой многокомпонентные динамичные системы, так как именно для таких грунтов наиболее характерна изменчивость соотношения компонентов и вследствие этого резкие изменения физико-механических и химических свойств. Количественный состав воднорастворимых солей различен для разных типов грунтов и оценивается в соответствии с классификацией грунтов по ГОСТ 25100-82.

Исследование засоленных грунтов отличается от исследования незаселенных. Воднорастворимые соединения, входящие в состав минеральной части грунта или имеющиеся в составе жидкого компонента, влияют на динамичность многокомпонентной системы, которыми являются грунты.

Изменчивость свойств засоленных грунтов зависит в основном от химического состава и внутреннего строения породообразующего минерала, а также связей, существующих внутри него. Именно свойства минералов обусловливают и свойства образуемых ими грунтов. Большое влияние на изменение свойств засоленных грунтов оказывает и жидкий компонент, что объясняется различной интенсивностью его взаимо действия с минеральной частью; особенно это проявляется в глинистых засоленных грунтах.

Значительное воздействие на изменение соотношения между компонентами в засоленных дисперсных породах оказывают и газообразные составляющие. Присутствие в порах засоленных грунтов углекислого газа, азота и водорода в той или иной мере ускоряет процессы растворения солей, оказывает влияние на переход воднорастворимых соединений из одного состояния в другое (например, наличие углекислого газа активизирует процесс растворения некоторых солей в поровой жидкости). Поэтому исследование горных пород, содержащих воднорастворимые соединения, необходимо проводить комплексно, рассматривая не только их твердый компонент (основные породообразующие минералы), но и поровую жидкость и газообразный компонент и учитывая возможность их взаимодействия между собой.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Засоление грунтов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Изменчивость свойств засоленных грунтов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0457 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑