Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 13 (просмотров - 3610)

Изменчивость свойств засоленных грунтов

Наличие воднорастворимых солей в составе грунтов определяет их прочностные и деформативные свойства, поскольку эти свойства зависят от изменения соотношений между компонентами грунтов при воздействии извне.

В аридной и полуаридной зонах засоленные грунты обычно слабо увлажнены и представляют собой трех компонентную систему. При водонасыщении грунтов и растворении солей изменяются как компонентность системы (переход в двухкомпонентное состояние), так и свойства компонентов. В засоленных грунтах, особенно в глинистых, суглинистых и супесях, на изменение физико-механических и химических свойств грунтов также оказывают влияние количество и характер содержания воднорастворимых солей.

Минеральный состав грунтов. Особенности физико-механических и химических свойств горных пород в основном определяются содержанием породообразующих минералов. В соответствии с предложенной классификацией С.Д. Четвериковым минералы по химическому составу подразделяются на десять классов: силикаты, карбонаты, оксиды, гидрооксиды, сульфиды, сульфаты, галоиды, фосфаты, вольфраматы и самородные элементы.

Состав породообразующих минералов определяет отношение горных пород к воде, по этому показателю выделяются четыре основные группы минералов:

I - первичные минералы класса силикатов;

II - вторичные минералы, нерастворимые в воде;

III - вторичные минералы, растворимые в воде;

IV - органические и органо-минеральные соединения.

К первой группе относятся первичные реликтовые минералы и продукты физического выветривания горных пород - кварц, полевые шпаты, роговая обманка, авгит, слюды и др. Минералы этой группы преобладают в составе песков и алевролитов. В зависимости от содержания породообразующего минерала в песках выделяются мономинеральные однородные (например, кварцевые, полевошпатные), биминеральные (например, кварцево-полевошпатные, глауконито-кварцевые и др.) и полиминеральные (в составе породообразующих минералов содержат ряд компонентов - кварц, полевой шпат, слюды, глауконит и др.) пески.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Состав засоленных грунтов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Состав породообразующих минералов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0714 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑