Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 19 (просмотров - 3702)

Электромолекулярные силы притяжения

Количество прочносвязанной воды в грунтах примерно соответствует величине максимальной гигроскопичности, т. е. влажности грунта, которая образуется при адсорбции водяного пара частицами грунта при 100%-ной влажности воздуха.

Прочносвязанная вода не только адсорбируется на поверхности грунтовых частиц, но и заполняет межпакетное пространство минералов с подвижной кристаллической решеткой. По современным представлениям, прочносвязанная вода имеет плотность 1,2-1,4 г/см3, обладает значительной вязкостью и упругостью. Температура замерзания связанной воды, зависящая от состава породообразующего минерала, значительно ниже, чем свободной.

Рыхлосвязанная вода по свойствам близка к свободной воде. Она подразделяется на вторично ориентированную воду полислоев и осмотическую. Вторично ориентированная вода полислоев также находится под действием сил электромолекулярного взаимодействия с минеральными частицами грунта.

По определению А.Ф. Лебедева, эта форма воды называлась "пленочной". Суммарное содержание прочносвязанной воды и вторично ориентированной воды полислоев в грунте представляет собой максимальную молекулярную влагоемкость.

Осмотическая вода удержавается вокруг поверхности минеральной частицы грунта осмотическими силами притяжения, возникающими вследствие разности концентрации ионов у поверхности минеральной частицы и в растворе. Осмотическая вода слабо связана с поверхностью минеральной частицы грунта и по свойствам близка к свободной воде.

Капиллярная вода удерживается в порах грунта под действием сил поверхностного натяжения менисков воды. Она подразделяется на три вида - вода углов пор, подвешенная и собственно капиллярная. Вода углов пор образуется в точках контакта минеральных частиц грунта в виде отдельных капель. Подвешенная вода удерживается в порах грунта в результате действия сил поверхностного натяжения менисков сверху и снизу и не соприкасается с грунтовыми водами. Наибольшее количество подвешенной воды, которая удерживается грунтом, называется водоудерживающей способностью грунтов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Виды воды в засоленных грунтах
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Свободная (гравитационная) вода
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0064 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑