Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 20 (просмотров - 6038)

Свободная (гравитационная) вода

Собственно капиллярная вода образуется вследствие поднятия воды от уровня грунтов вод под действием молекулярных сил. Высота капиллярного поднятия воды зависит от величины пор и характера их распределения в грунте. Установлено, что в песчаных грунтах высота капиллярного поднятия обратно пропорциональна коэффициенту пористости. В среднезернистых песках высота капиллярного поднятия воды находится в пределах 0,15-0,3 м, а в мелкозернистых достигает 1 м. В глинистых грунтах вода может подниматься на несколько метров. На величину капиллярного поднятия влияют шероховатость частиц минерала, состав минерала и обменных катионов.

Свободная (гравитационная) вода подразделяется на просачивающуюся и воду грунтового потока. Просачивающаяся вода перемещается в зоне аэрации до водоупорного горизонта под действием силы тяжести. Вода, движущаяся в толще грунтов под действием силы тяжести, называется водой грунтового потока. Она распространена в основном в пределах водоносных горизонтов.

Свободная (гравитационная) вода в районах распространения засоленных грунтов отличается значительной минерализацией. В ее составе чаще всего встречаются катионы Na*,K*, Са2*, Мg2*, анионы НСО3. Среднее значение рН для грунтовых вод засоленных горных пород обычно изменяется от 7 до 10.

При отрицательной температуре свободная вода в грунтах переходит в твердое состояния. Лед в грунтах содержится в виде прослоев или отдельных кристаллов. Кристаллы льда цементируют частицы грунта, поэтому мерзлые грунты обладают значительной прочностью.

При оттаивании мерзлых грунтов соли существенно определяют их физико-механические и химические свойства, поэтому к засоленным мерзлым грунтам относят грунты с более низким содержанием воднорастворимых солей по сравнению с грунтами аналогичного состава, но не мерзлыми.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Электромолекулярные силы притяжения
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Кристаллизационная вода
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0068 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑