Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 25 (просмотров - 3860)

Классификации засоленных грунтов

По инженерно-геологической классификации горных пород в зависимости от характера кристаллизационных структурных связей грунты разделяются на два класса - скальные и дисперсные (рыхлые). Скальные грунты, к которым относятся магматические, метаморфические, осадочные породы, а также искусственно закрепленные грунты, обладают кристаллизационными структурными связями большой прочности. Условия формирования структурных связей у скальных пород различны: у магматических пород они образовались в процессе отвердевания и кристаллизации расплавленной магмы, а у метаморфических пород - в результате перекристаллизации материнских пород. Поэтому в зависимости от условий формирования структурных связей скальные грунты подразделяются на пять групп: магматические; метаморфические; осадочные сцементированные; осадочные химические и биохимические; искусственно сформированные. В этой классификации галоиды, сульфаты и карбонаты- минеральные образования простых солей, обладающие ионным типом кристаллизационных структурных связей, - выделены в отдельную группу как породы, обладающие растворимостью.

Дисперсные грунты, главной инженерно-геологической особенностью которых является преобладание структурных связей молекулярного и ионно-электростатического типов, также подразделяются на пять групп: осадочные органо-химические и слабосцементированные (мел, мергели, трепел, диатомиты); осадочные связные (глины, суглинки, торф); осадочные обломочные несвязные (пески, супеси, галька, гравий, валуны); современные осадки водоемов (илы); искусственные.

Воднорастворимые соли присутствуют в скальных и дисперсных горных породах, поэтому при инженерно-геологической классификации горные породы, содержащие такие соли, относят к породам особого состава, состояния и свойств. В зависимости от качественного и количественного содержания легко- и среднерастворимых солей существуют различные инженерно-геологические классификации.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Структура и текстура песчаных и глинистых грунтов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Дисперсные грунты
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0467 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑