Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 26 (просмотров - 5807)

Дисперсные грунты

Для разделения грунтов по качественному составу засоления, по преобладанию основных анионов пользуются классификацией, применяемой в почвоведении и дополненной разными исследователями для испо.ьзования засоленных грунтов в качестве материала в дорожном строительстве.

По качественному и количественному содержанию легкорастворимых солей в засоленных грунтах, используемых для дорожного строительства, В.М. Безрук выделяет слабо-, средне-, сильнозагипсованные и избыточнозасоленные грунты. В последующем основа данной классификации вошла в строительные нормы СН 449-72.

М.Н. Гольдштейн , анализировавший аварии сооружений, построенных без учета структурно-текстурных особенностей грунтов основания, указывает, что без разделов, посвященных структурно-текстурному описанию грунтов, инженерно-геологические отчеты должны рассматриваться как неполноценные.

Состояния грунтов. Состояние сыпучих засоленных грунтов характеризуется в основном плотностью и влажностью, от которых зависят их механические и водные свойства. Плотные маловлажные грунты считаются надежными основаниями, а рыхлые водонасыщенные грунты - наоборот.

Состояние связных засоленных грунтов определяется плотностью и консистенцией. Плотные, твердые глинистые грунты, как правило, являются хорошими основаниями и могут выдерживать значительные нагрузки, они прочны и устойчивы. Глинистые грунты с большой пористостью и текучие часто непригодны для использования в качестве оснований зданий и сооружений.

Основные свойства засоленных грунтов, которые интересуют строителей, - это прочность, сжимаемость, водопроницаемость и коррозионная активность.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Классификации засоленных грунтов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Свойства грунтов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0462 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑