Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 4 (просмотров - 5410)

Химическая и механическая суффозии

При увлажнении и выщелачивании засоленных грунтов могут изменяться их плотность, прочность, деформируемость и водопроницаемость. В слабопроницаемых глинистых грунтах выщелачивание обычно сопровождается диффузионным растворением.

Особые свойства засоленных грунтов в основном обусловлены растворимостью солевых включений. В этой связи различают легко-, средне- и труднорастворимые соли. Растворимость солей зависит от многих факторов: химического состава и температуры растворителя, давления, скорости движения потока и т. д. Например, Е.М. Сергеев указывает, что растворимость солей (в том числе минералов) зависит от энергии кристаллической решетки.

В.А. Ковда, И. Сабольч подчеркивают, что растворимость карбоната кальция быстро растет при увеличении парциального давления углекислого газа вследствие образования в растворе бикарбоната кальция. Карбонат натрия хорошо растворяется в чистой воде. Сильная щелочная реакция раствора карбоната натрия и слабая растворимость соединений, образующихся в процессе катионного обмена, являются причинами высокой насыщенности натрием твердой фазы и поровых растворов грунтов. Растворимость солей зависит от температуры.

Растворимость гипса мало зависит от температуры, а растворимость ангидрита с повышением температуры понижается.

Следует отметить, что деление солей на легко-, средне- и труднорастворимые характеризует их растворимость только в дистиллированной воде.

В настоящее время грунтовые воды, как правило, представляют собой сложные химические растворы. Особенно это относится к грунтовым водам промышленных площадок. Потому в практических целях растворимость содержащихся в грунтах солей необходимо увязывать с условиями эксплуатации и химическим составом растворяющих веществ.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Критическая скорость фильтрации
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Свойства засоленных грунтов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0462 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑