Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 5 (просмотров - 3957)

Свойства засоленных грунтов

Соли, растворяясь в подземной воде, делают ее агрессивной к строительным материалам. По степени действия на конструкции выделяют агрессивные, слабо-, средне- и сильноагрессивные среды. По воздействию подземной воды на бетонные конструкции различают следующие виды агрессии: выщелачивающую, общекислотную, углекислотную, сульфатную и магнезиальную.

Особые свойства засоленных грунтов проявляются при их увлажнении и водонасыщении, а также при фильтрации воды. Во-первых, в результате воздействия воды меняются деформационные и прочностные свойства таких грунтов. Следствием этого являются дополнительные суффозионные деформации, снижение устойчивости засоленных грунтов и возведенных из них сооружений. Во-вторых, солевые включения, растворяясь в подземной воде, увеличивают ее агрессивность к строительным конструкциям. Этому могут способствовать изменения электрохимических свойств засоленных грунтов и наличие блуждающих токов.

Эти основные положения определяют направленность инженерно-геологических исследований засоленных грунтов - комплексное изучение и оценку геологических и гидрогеологических факторов (природных и вызванных деятельностью человека) с целью принятия соответствующих проектных решений и выбора наиболее благоприятных участков размещения зданий и сооружений и условий проведения строительных работ, а также мероприятий, обеспечивающих надежность защиты объектов от возможных геологических процессов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Химическая и механическая суффозии
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Генезис засоленных грунтов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0039 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑