Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 41 (просмотров - 3381)

Проведение антикоррозийных мероприятий

Практика строительства на засоленных глинистых грунтах показала, что необходимо принимать меры по защите от солевой коррозии полов, фундаментов, заглубленных лотков, тоннелей, приямков и т.д. Кроме защиты этих конструкций нанесением антикоррозийных покрытий, возможно использование таких материалов, которые практически не разрушаются при солевой форме коррозии. Как указывалось выше, солевая коррозия происходит при наличии в материалах конструкции открытых пор и капилляров. При применении гидротехнических плотных бетонов или кислотостойких бетонов на жидком стекле с кремнефтористым натрием солевой коррозии не наблюдается. Использование кислотоупорного кирпича, а также полимербетонов для подвальных сооружений практически полностью гарантирует предупреждение солевой коррозии.

При использовании легких бетонов на пористых заполнителях, а также автоклавных и силикатных бетонов (что крайне нежелательно), отличающихся очень высокой пористостью, необходимо устраивать очень надежные защищающие покрытия, предупреждающие проникновение солевых растворов в эти материалы.

Во время проведения антикоррозийных мероприятий следует обращать особое внимание на подготовку поверхности для нанесения защитного покрытия. Применяется механическая, термическая, химическая и другие виды очистки поверхностей. Известно несколько удачных случаев защиты металлических подземных конструкций с помощью резины и резиновых клеев.

Сложность строительства на маловлажных засоленных глинистых грунтах обусловлена тем, что при попадании пресных вод из системы канализации, водопровода, технологических водоводов и особенно горячей воды из теплотрасс, а также атмосферных и поверхностных вод происходит вымывание солей из толщи глинистых грунтов (в первую очередь, легкорастворимых солей) и в ряде случаев наблюдается просадка фундаментов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Незаменяемость защитных свойств
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Генеральный план строительства микрорайонов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0067 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑