Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 42 (просмотров - 2684)

Генеральный план строительства микрорайонов

Просадки происходят только под той частью сооружения, вблизи которой произошли утечки воды, что способствует развитию неравномерных осадок сооружения. Поэтому при строительстве на таких грунтах следует проектировать и осуществлять водозащитные мероприятия, которые бы полностью исключили возможность проникновения воды в грунты основания.

В некоторых случаях водозащитные мероприятия, направленные на то, чтобы предупредить движение воды, могут быть осуществлены при строительстве на влажных и водонасыщенных засоленных грунтах. Это объясняется тем, что если в засоленных грунтах имеется капиллярная влага, которая не передвигается в порах грунта, суффозионных явлений практически не происходит. Однако при возникновении гидравлического напора вода в толще засоленных грунтов начинает двигаться, развиваются суффозионные процессы и просадки фундаментов сооружений.

Генеральный план строительства микрорайонов, поселков, промышленных комплексов и т. п. необходимо разрабатывать таким образом, чтобы естественные условия стока поверхностных вод не являлись причиной систематического обводнения основания проектируемых сооружений и сами сооружения не препятствовали этому стоку. Если для промышленного комплекса необходимо использовать большие объемы воды (градирни, бассейны и т.д.), то его следует располагать в пониженной части рельефа.

Отвод атмосферных вод с кровли сооружения должен выполняться таким образом, чтобы вода не попадала в материал обратной засыпки стен и подвалов и фундаментов. Для этой цели вокруг здания устраивают непрерывную отмостку такой ширины, чтобы она на 40-50 см перекрывала призму обратной засыпки фундаментов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Проведение антикоррозийных мероприятий
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Изготовление отмостки
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0466 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑