Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 6 (просмотров - 3739)

Генезис засоленных грунтов

Горные породы различных геологических формаций обычно содержат воднорастворимые соединения, которые являются источниками засоления грунтов. Соли постоянно образуются и в процессе выветривания сложных алюмосиликатных минералов горных пород.

Распространение и формирование засоленных грунтов главным образом в районах аридной и полуаридной зон, в засушливых районах обусловлено геологическим строением и составом горных пород, глубиной залегания и минерализацией грунтовых и подземных вод, рельефом местности, гидрогеологическим режимом и особенностями климатических условий.

Состав, структура, текстура и свойства засоленных грунтов зависят от генетических и постгенетических процессов. Рассматривать генезис засоленных грунтов следует с позиции круговорота солей в природе.

Воднорастворимые соли в первую очередь являлись продуктами вулканической и поствулканической деятельности, а во вторую - продуктами выветривания материнских горных пород. Сначала в Мировом океане преобладали соли магматического происхождения. Однако солевой режим океанов и континентов непрерывно менялся. Физическое и химическое выветривание разрушало первичные минералы, высвобождая солеобразующие элементы. Продукты выветривания в соответствии с их миграционной способностью перераспределялись по элементам рельефа. Между сушей и океаном происходил солевой обмен. На суше соли аккумулировались в основном в тех климатических зонах, где испарение превышало приток влаги.

Накопление и растворение солей на суше связано с рельефом местности, а также климатическими геоморфологическими и гидрогеологическими условиями. Процесс накопления можно представить следующим образом. В результате вулканических и поствулканических процессов в литосфере откладывались солеобразующие элементы, которые мигрируя и образуя химические соединения накапливались в виде солей в горных породах.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Свойства засоленных грунтов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Воднорастворимые соли
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0036 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑