Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 62 (просмотров - 3034)

Подготовка грунта к дисперсному анализу по методу Качинского

Грунтовую суспензию, прошедшую через сито 0,25 мм, пропускают через предварительно взвешенный фильтр, промывают несколькими порциями дистиллированной воды, просушивают до воздушно-сухого состояния и взвешивают. Разность между исходной массой навески воздушно-сухого грунта (50 г) и суммой масс всех ситовых фракций и грунта на фильтре дает количество отмытых солей, которое должно быть учтено при расчете микроагрегатного состава.

Просушенный на фильтре грунт размельчают в ступке резиновым пестиком, пропускают через сито 1 мм и отбирают из него среднюю навеску для продолжения анализа методом пипетки: 10 г для глин и суглинков или 15-20 г для супесей.

Подготовка грунта к дисперсному анализу по методу Качинского. Навеску грунта массой 50 г и две пробы для определения влажности в воздушно-сухом состоянии берут так же, как и для микроагрегатного анализа. Навеску переносят в фарфоровую чашку и обрабатывают 0,2%-ным раствором НСІ до вскипания грунта. Обработку раствором НСІ ведут до тех пор, пока не прекратится выделение пузырьков углекислого газа при добавлении к навеске новой порции кислоты. Прореагировавшую соляную кислоту сливают через воронку с фильтром. Затем навеску на фильтре обрабатывают 0,05%-ным раствором НСІ до вытеснения катиона Na* и промывают дистиллированной водой до исчезновения иона хлора.

Обычно при длительной промывке грунта фильтрация воды через бумажный фильтр уменьшается, и тонкие коллоидные частицы навески начинают проникать через него, в результате чего суспензия слегка мутнеет. Как только такие частицы начинают проходить через фильтр, промывку образца заканчивают, не добившись полного удаления избытка иона хлора. После отмывки навеску грунта через воронку переносят с фильтра в коническую колбу вместимостью 0,5 л. В колбу доливают дистиллированную воду до отметки 250 см3 и добавляют 2 мл 1%-ного раствора едкого натрия, затем суспензию в течение часа два-три раза взбалтывают в течение 2-3 мин, ставят на плитку и кипятят с обратным холодильником в течение часа (с момента закипания суспензии).


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Подготовка грунта к микроагрегатному анализу
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Различия в подготовке образцов грунта
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0042 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑