Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 63 (просмотров - 2579)

Различия в подготовке образцов грунта

После кипячения суспензию переносят в литровый цилиндр, пропуская через набор сит с размерами отверстий 5 ... 1 ... 0,5 ... 0,25 мм. Промытые остатки переносят в фарфоровые чашки, просушивают и взвешивают. Грунтовую суспензию, прошедшую через сито 0,25 мм, пропускают через предварительно взвешенный фильтр, промывают несколькими порциями дистиллированной воды, просушивают до воздушно-сухого состояния и взвешивают. Разность между массой исходной навески воздушно-сухого грунта и суммарной массой всех фракций и грунта на фильтре дает количество отмытого гипса и карбонатов. Продолжение анализа проводится с помощью метода пипетки.

Различия в подготовке образцов грунта объясняются тем, что данные, полученные в результате проведения этих анализов, значительно отличаются друг от друга. Для связных грунтов количество глинистых частиц, определенных при гранулометрическом анализе, оказывается значительно большим, чем при микроагрегатном, а количество пылеватых частиц меньше. Это происходит вследствие того, что при специальной обработке образцов происходит разрушение микроагрегатов, имеющих преимущественно размер пылеватой фракции, и увеличение за счет этого глинистой фракции.

Подготовка образцов к гранулометрическому анализу. Перед тем, как приступить к определению гранулометрического состава засоленных грунтов, проводят их подготовку. Она заключается в том, что образцы грунтов доводят до воздушно-сухого состояния, после чего из них отбирают среднюю пробу массой 100-150 г. Эту пробу отдельными порциями переносят в фарфоровую сушку, где растирают пестиком с резиновым наконечником, и просеивают через сито с ячейками 1 мм. Частицы, прошедшие через сито, раскладывают тонким слоем на стекле или восковой бумаге и делят на 10 квадратных участков. Шпателем или совочком равномерно берут из каждого квадрата часть грунта, получая таким образом среднюю пробу грунта.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Подготовка грунта к дисперсному анализу по методу Качинского
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Определение химического состава засоленных грунтов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0063 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑